21.06.2013 08:32
    Поделиться

    На Колыме построят завод по выпуску сжиженного водорода

    Соглашение о строительстве промышленного комплекса по производству сжиженного водорода в Магаданской области подписано между ОАО "РусГидро", ОАО "РАО Энергетические системы Востока" и японской компанией "Кавасаки Хэви Индастриз" на Петербургском международном экономическом форуме, сообщили "РГ" в пресс-службе региональной администрации.

    Ориентировочная стоимость проекта оценивается приблизительно в 10 миллиардов рублей.

    Пилотный комплекс по производству сжиженного водорода мощностью 10 тонн в сутки планируется запустить к 2017 году. Промышленный выпуск должен начаться до 2024 года, тогда мощность предприятия будет увеличена до 300 тонн в сутки.

    Предполагается, что японцы предоставят собственные разработки для эффективного использования водорода. "Кавасаки Хэви индастриз" будет транспортировать сжиженный водород в Японию и Восточную Азию.

    - Основным источником электроэнергии для производственного комплекса станет строящаяся на реке Колыма Усть-Среднеканская ГЭС проектной мощностью 570 мегаватт, пуск первых агрегатов которой запланирован на 2013 год, - сказал представитель компании "РусГидро".

    Заместитель министра энергетики РФ Михаил Курбатов отметил, что совместный российско-японский проект является "идеальным" с точки зрения соответствия ряду основных государственных приоритетов - таких как развитие Дальнего Востока, внедрение инноваций и развитие энергетики.

    - Со стороны Минэнерго мы будем оказывать всяческую поддержку развитию этого проекта, - сказал он.

    В качестве первого шага стороны договорились провести анализ экономической эффективности и разработать его предварительное технико-экономическое обоснование.

    Справка "РГ"

    Строительство завода станет первым проектом в области производства сжиженного водорода в России. Это сырье считается одним из самых экологичных видов топлива в мире. Сжиженный водород может быть использован в двигателях внутреннего сгорания и на тепловых электростанциях.

    Поделиться