21.06.2013 11:19
    Поделиться

    В Башкирии ликвидируют перекрестное субсидирование ЖКХ

    С 1 июля 2013 года в республике полностью прекращается перекрестное субсидирование в ЖКХ, сообщила заместитель председателя Государственного комитета по тарифам РБ Ирина Васимирская.

    - Это означает, что и с населения, и с предприятий будет взиматься за потребление коммунальных услуг реальная, экономически обоснованная плата, ведь в предыдущие годы "перекресток" позволял сдерживать резкий рост тарифов для населения за счет частичного перекладывания финансовой ответственности на промышленные предприятия, - пояснила в беседе с корреспондентом "РГ" Ирина Васимирская.

    Напомним, что с 1 июля 2013 года в республике произойдет также очередное повышение тарифов на коммунальные услуги. Газ станет дороже на 15 процентов, тепло - на 12,1, электроэнергия - на 11,9, вода и водоотведение - на 6,8 процента. При этом у жителей региона сохранится право на получение адресной социальной выплаты.

    Она предусмотрена для случаев, когда совокупная плата за ЖКХ после повышения тарифов превысит ее прежний размер (при условии сопоставимого потребления услуг) более чем на 12 процентов и более чем на 15 процентов для жильцов, активно пользующиеся газом из-за отсутствия централизованного теплоснабжения. Для назначения этой выплаты необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

    Кроме того, в ближайшее время в республике вступит в силу документ, в котором изменены нормативы потребления коммунальных ресурсов. Теперь жильцы будут полностью освобождены от уплаты за общедомовые нужды в части водоотведения и отопления. А общедомовое потребление холодной и горячей  воды будет оплачиваться по иной схеме: без привязки к степени благоустроенности дома, а только исходя из площади.

    - Все эти меры приведут к тому, что плата за услуги ЖКХ для населения уменьшится, - заверила Ирина Васимирская. - Сказать, на сколько именно, затруднительно, поскольку в каждом случает это будет индивидуальная цифра.

    Поделиться