25.06.2013 20:05
    Поделиться

    Водоснабжение в Новороссийске восстановят не раньше осени

    Сегодня катастрофическую ситуацию с водоснабжением Новороссийска власти города обсуждали с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

    Дефицит воды - главная тема для всех новороссийцев. В городе из-за ее нехватки ввели режим "Чрезвычайной ситуации". Напомним, из-за жары и недостаточных осадков пересохло Неберджаевское водохранилище, откуда в город поставлялась треть всего объема воды.

    Как сообщала "РГ", самая сложная обстановка сложилась в многоэтажках на улицах Мефодиевской и Пожарского. Централизованное водоснабжение этих домов было прекращено полностью. Сюда привозят бутилированную воду или развозят ее в цистернах. Воду в город теперь подают только от Троицкого группового водопровода  - это 106 тысяч кубометров в день. Нужно как минимум на треть больше. Но изношенность магистральных линий Троицкого группового водовода не позволяет наращивать давление в сети.

    Согласно плану новороссийского водоканала, в большинстве районов города вода подается два-три часа утром и вечером. Объявления с графиками наклеены на каждом подъезде. Бесперебойно горожанам поступает только горячая вода.

    - Приходится набирать воду, а потом долго остужать, - рассказывает жительница города Дина Макарчева.

    Предприятия Новороссийска также сократили объемы потребления воды.

    Как сообщают в пресс-службе администрации Краснодарского края, ситуацию ухудшают и коммунальные проблемы города. Только неучтенные потери в новороссийских сетях составляют почти 70 процентов. По сути, изношенные коммуникации надо полностью менять.

    - В советское время был создан Троицкий водопровод протяженностью 70 километров, и вода из артезианских скважин по горам идет в город. Сейчас на всей протяженности магистраль сильно изношена, большие потери воды и в сетях самого города, - отметил Ткачев.

    Несколько лет назад решили привлечь крупного инвестора, с которым заключили концессионное соглашение. За три года в модернизацию водного хозяйства Новороссийска краевые власти только по одной региональной программе вложили более 160 миллионов рублей. При этом инвестор в прошлом году вложил в реконструкцию сетей только 10-ю часть того, что был должен. По словам мэра Новороссийска Владимира Синяговского, в нынешнем году на решение проблемы власти города направили более 200 миллионов рублей.

    - В следующем необходимо минимум 300 миллионов, - добавил градоначальник.

    На совещании в Новороссийске решили, что край вложит один миллиард рублей в реконструкцию системы водоснабжения Новороссийска. Будут привлекать как бюджетные средства, так и кредитные ресурсы. Помимо реконструкции водопровода, решено перебурить все 13 артезианских скважин водозабора.

    - Это очень серьезные деньги для края, тем более в середине года, когда бюджет уже расписан до копейки. Но мы не можем допустить, чтобы Новороссийск жил фактически без воды: ситуация критическая и требует немедленного решения, причем в режиме ЧС, - заявил  Ткачев. - Поручаю министерству финансов найти необходимые средства и внести изменения в бюджет уже завтра, на ближайшей сессии ЗСК. Департаменту ЖКХ края - организовать работу по реконструкции магистральных сетей в течение 3 месяцев. К октябрю город должен получать питьевую воду без ограничений. Поручаю администрации Новороссийска изыскать необходимые средства и одновременно начать ремонт всех центральных городских водоводов. Усилить контроль над водоканалом, у которого есть серьезные издержки в работе. При таких инвестициях мы должны через год обеспечить город водой на 100 процентов, причем в круглосуточном режиме.

    Поделиться