26.06.2013 14:15
    Поделиться

    Под Самарой пройдут фестивали авторской песни

    В начале июля в Самарской области пройдут два традиционных фестиваля авторской песни. Один - имени Валерия Грушина на Федоровских лугах, второй - "Платформа-2013" на Мастрюковских озерах.

    Всероссийский фестиваль "Платформа" состоится с 4 по 7 июля. На нем будут работать несколько основных площадок: главная сцена, "громкая" сцена "О!стров", творческий проект "Зазеркалье", сцена современной камерной песни "АЗиЯ плюс", площадки "Междуречье", "Кольский Бугорок" и другие, а также костровая площадка традиционной бардовской песни и сцена Пущинского фестиваля.

    Участниками "Платформы" станут музыканты со всей страны. Здесь выступят Федор Чистяков (экс-группа "Ноль"), балалаечник Алексей Архиповский, этно-джазовый гитарист Энвер Измайлов, исполнители Василий Уриевский, Андрей Козловский, Ирина Сурина, Павел Фахртдинов, Екатерина Болдырева, "Баклуши Бит", "Уленшпигель", "Птица Тылобурдо", "Дефекты речи" и другие.

    Особое внимание на фестивале будет уделено песне Юрия Визбора "Милая моя", которой исполняется 40 лет. Впервые песня будет исполнена одновременно всеми гостями фестиваля на всех сценах одновременно. Кроме того, будет проведен первый флеш-моб. На центральной площадке "Платформы" соберутся около 10 тысяч человек и все вместе они также споют песню Визбора. Это будет крупнейший хор за всю историю авторской песни.

    Также на "Платформе 2013" будет функционировать большой образовательный центр. Здесь пройдут мастер-классы по вокалу и игре на музыкальных инструментах, рукоделию и ремеслам, песенные мастерские, поэтические чтения, творческие вечера, семинары и лекции. Будут работать игротека, библиотека, киноклуб и многое другое.

    В рамках "Платформы" пройдут соревнования по футболу, волейболу и другим видам спорта. Состоится и традиционный забег на скорость вверх по фестивальной лестнице.

    В эти же дни на Федоровских лугах пройдет 40-ой Всероссийский фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина. На нем выступят известные исполнители Александр Городницкий, Сергей Никитин, Олег Митяев, Галина Хомчик, Леонид Сергеев, Виктор Третьяков, Роман Ланкин, Константин Арбенин и группа "Сердолик", дуэт "Иваси", "Грушинское Трио", группа "Адриан и Александр" и многие другие.

    В рамках "Груши" состоится показ премьерного музыкально-поэтического спектакля "Нет лет" на стихи Евгения Евтушенко памяти актера Валерия Золотухина.

    Кроме того, все участники фестиваля отметят юбилей одного из основоположников авторской песни Александра Городницкого. Мэтру в этом году исполняется 80 лет. Каждый вечер на главной сцене фестиваля будут проходить концерты, посвященные юбилею.

    На одной из полян фестиваля разместится карта России площадью более 500 кв. метров и весом в несколько сотен килограмм, с фотографиями различных уголков страны и QR-кодами, просканировав которые можно будет узнать о них поподробнее.

    В рамках Грушинского фестиваля пройдут конкурсы авторской песни, отдельный детский песенный конкурс, поэтический конкурс, спортивные соревнования, концерты на нескольких эстрадах, будет организована работа творческих мастерских и детских игровых площадок. Завершающим аккордом станет большой субботний гала-концерт на "Гитаре".

    Поделиться