26.06.2013 08:50
    Поделиться

    В Туве создадут центр санитарной авиации

    В рамках пилотного проекта "Развитие системы санитарной авиации Российской Федерации в 2013-2014 гг." в Туве планируется создать Центр санитарной авиации, сообщили в пресс-службе правительства региона.

    - Согласно проекту, систему таких центров планируется сделать трехуровневой. Первый уровень - федеральные, к таким относится ФБГУ "Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" Минздрава России", который базируется в Москве. Центры санавиации второго уровня будут расположены на базе территориальных центров медицины катастроф Свердловской области и Кабардино-Балкарии - их цель предоставление помощи на территориях Урала и Южного Кавказа. К центрам санитарной авиации третьего уровня будут относиться ТЦМК Воронежской области, республик Саха, Татарстан, Коми, Тыва и Краснодарского края. Их основной функцией станет санитарная эвакуация больных и пострадавших на территории субъектов РФ, - пояснили в правительстве Тувы.

    Как добавили в ведомстве, в регион уже прилетели специалисты всероссийского центра медицины катастроф "Защита" - они проводят выездной учебный цикл "Санитарно - авиационная эвакуация". Цикл рассчитан на врачей анестезиологов-реаниматологов, врачей скорой медицинской помощи, фельдшеров и медсестер.

    Поделиться