26.06.2013 21:22

Мария Шарапова проиграла во втором круге Уимблдона 131-й ракетке

В третий круг Уимблдона из россиян пробились лишь Михаил Южный и Екатерина Макарова, имевшие проблемы со здоровьем. А вот Мария Шарапова потерпела досадное поражение от 20-летней португалки Мишель Ларшер де Бритту, занимающей скромное 131-е место в мировой табели о рангах.

Маша была сама не своя - множество ошибок, неловкие движения, и в итоге - 3:6, 4:6. В концовке второго сета Шарапова, уступая 4:5, несколько раз выкарабкивалась из сложнейших ситуаций, но все равно не сумела спасти матч.

Героем проявил себя Михаил Южный. Напомню, что после стартового матча турнирные перспективы москвича были, что называется, под большим вопросом: падая, Михаил подвернул ногу. И очень сомневался, сумеет ли выйти на следующий поединок. Сумел. Правда, тяжело было, приходилось вызывать врача. Да и соперник попался из молодых да ранних, не признающий никаких авторитетов.

Тем не менее, Южный, которому пару дней назад исполнился 31 год, сломил сопротивление Вашека Поспишила, представляющего Канаду. Встреча продолжалась 3 часа 36 минут, а счет - 6:2, 6:7 (3:7), 7:6 (9:7), 3:6, 6:4. В третьем круге соревнований соперником Михаила Южного станет серб Виктор Троицки, обыгравший вчера нашего молодого теннисиста Андрея Кузнецова, чемпиона, кстати, юниорского Уимблдона. У 22-летнего уроженца Тулы было, признаться, мало шансов против серба - 4:6, 3:6, 4:6.

Помучилась изрядно и Екатерина Макарова, посеянная на нынешнем Уимблдоне под 25-м номером. Казалось, Катя, победительница парного турнира "Ролан Гаррос", сумеет легко одолеть испанку Гарбин Мугурусу. Однако соперница отлично действовала на траве. 25-летняя москвичка все-таки победила - 6:2, 6:7 (3:7), 6:2. Ее следующей соперницей будет чешка Петра Квитова, восьмая ракетка турнира.

Итак, в третий круг турнира прошли Южный и Макарова, а в четверг такую же попытку сделают Елена Веснина и Ольга Пучкова.