27.06.2013 23:29
    Поделиться

    Консультация юриста: Подъемное пособие военному при заключении контракта

    Вопрос:

    Выплачивается ли подъемное пособие при заключении первого контракта?

    Владимир, 30 лет, г. Хабаровск

    Ответ:

    Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", с 1 января 2012 г. выплаты при заключении контракта не предусматриваются.

    Согласно п. 131 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

    подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

    суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

    Владимир, при переезде в другой населенный пункт, связанном с поступлением на военную службу по контракту, вам выплатят подъемное пособие и суточные на вас и переехавших членов семьи.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться