01.07.2013 13:31
    Поделиться

    В Перми осуждены мошенники, отнимавшие квартиры у сирот

    В Перми осуждены два мошенника, которые путем обмана лишили сирот денег и недвижимости на общую сумму около восьми миллионов рублей.

    Орджоникидзевский районный суд Перми признал Игоря Помаз и Сергея Осташева виновными в неоднократном совершении мошеннических действий (по статье 159 УК РФ) и приговорил их к лишению свободы в колонии общего режима. 40-летний Помаз проведет за решеткой шесть лет, 36-летний Осташев - шесть лет и пять месяцев.

    Младший брат Осташева Валерий знакомился с выпускниками детских домов Перми и приводил их на квартиру своего брата Сергея. Там последний вместе с Игорем Помаз уговаривали их заняться совместным бизнесом. Но для этого сирот просили "вложить свою долю".

    Не знающие жизни детдомовцы легко шли на контакт с малознакомыми людьми и доверяли им распоряжаться своими деньгами и квартирами, которые они получили от государства. Так выпускник пермского детдома Дмитрий Черемных после уговоров мошенников "инвестировал" 350 тысяч рублей в строительство… общественной бани. А остался ни с чем. Всего с 2008 по 2012 год Помаз и Осташев обманули таким образом 33 человека.

    После получения средств мошенники оставляли сирот ни с чем. Сами же преступники, получив деньги, гуляли на широкую ногу: они покупали автомашины, золотые украшения, ездили отдыхать на зарубежные курорты. К тому же на добытые нечестным путем средства они действительно начали заниматься коммерцией - открыли автошколу, но детдомовцам от этого бизнеса прибыли не было никакой.

    Приговор суда еще не вступил в законную силу, и осужденные собираются обжаловать его в Пермском краевом суде. Мошенники уверяют, что работали не в одиночку и сбывали отчужденную у детдомовцев недвижимость при помощи прокурорских работников и чиновников. Ведь на пути мошенников, занимающихся незаконной продажей комнат и квартир выпускников детдомов, государство создало уже немало серьезных фильтров. Сергей Осташев утверждает, что правоохранители брали деньги за "крышевание" сомнительных сделок с недвижимостью. Правда, Следственное управление уже провело проверку и не нашло подтверждения этих фактов.

    - Я вполне удовлетворен приговором, - говорит Виктор Неволин, прокурор Орджоникидзевского района Перми. - Преступники получили по заслугам, и мы не станем обжаловать решение суда.

    Сейчас потерпевшие начали обращаться в суд с заявлениями о взыскании с мошенников причиненного им ущерба. В прокуратуре Орджоникидзевского района пояснили, что, если пострадавшие от преступников детдомовцы по тем или иным причинам не смогут сделать этого сами, им будет оказана необходимая помощь.

    По данным ГТРК "Пермь", из восьми выпускников детского дома, которые из-за действий мошенников остались без крыши над головой, четверо уже сели в тюрьму за кражу.

    Комментарий

    Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае:

    - С этого года начал действовать федеральный закон, согласно которому сироты обеспечиваются квартирами из специального жилищного фонда. До 23 лет бывшие детдомовцы не имеют права на приватизацию этих квартир. В Пермском крае также выработан механизм защиты молодых людей, получивших жилье до принятия этого закона. Сирота, которому государство выделило квартиру, может попросить, чтобы для него было организовано так называемое постинтернатное сопровождение. Представители власти в этом случае будут охранять его права, в том числе и на жилье, тоже до 23 лет.

    Справка "РГ"

    В 2012 году в Пермском крае жилье предоставлено 1562 выпускникам детских домов. В 2013 году на эти цели в региональном бюджете предусмотрена сумма 1 миллиард 59 миллионов рублей. Это позволит обеспечить жильем порядка 1560 детей-сирот.

    Поделиться