01.07.2013 17:25
    Поделиться

    Большинство россиян будут следить за ходом Олимпиады по телевизору

    В России любят спорт. Даже если наши граждане сами спортом не занимаются, то хотя бы "занимают им себя" - то есть выступают в качестве болельщиков. Чуть больше чем через семь месяцев, когда начнется Олимпиада в Сочи, поболеть "за наших" можно будет от души и вдоволь.

    Как выяснили социологи Исследовательского холдинга Ромир, восемь из десяти россиян - болельщики. И за событиями грядущей Олимпиады следить они будут пристально и пристрастно. В рейтинге народной любви у наших болельщиков на первом месте футбол (38%). Его на сочинской олимпиаде не будет, поскольку соревнования зимние, но симпатий к популярному виду спорта это обстоятельство не уменьшает. Любят в России и хоккей (30%). Каждый пятый интересуется биатлоном, гимнастикой и плаванием.


    Инфографика: Исследовательский холдинг Ромир

    А на Олимпиаде, как сообщили россияне социологам, самый большой интерес болельщиков наверняка вызовут биатлон (его назвал 51% болельщиков), хоккей (48%) и фигурное катание (45%). При этом телевизоры будут работать с повышенной нагрузкой: 90% россиян готовятся следить за соревнованиями.

    По традиции, российский болельщик чаще мужчина, чем женщина. И наоборот, среди тех 20% россиян, которые спортом не интересуются, несколько больше женщин и горожан старше 50 лет.

    Вкусы болельщиков довольно разнообразны. Кроме уже перечисленных видов спорта, лидирующих в рейтинге, интерес у россиян вызывают волейбол (18%), бокс (16%), лыжные виды спорта (16%), легкая атлетика (16%), теннис (14%), баскетбол (14%). От 5% до 10% опрошенных ответили, что интересуются велоспортом, тяжелой атлетикой, борьбой, водными видами спорта, стрельбой, конным спортом. Однако такие спортивные дисциплины как дзюдо, керлинг, бобслей, фехтование, гольф, парусный спорт, гандбол и гребля вызывают интерес всего лишь у одного-трех россиян из сотни.

    По данным социологов, спорту в нашей стране, как и любви, покорны все возрасты и кошельки: старшие и младшие, богатые и малообеспеченные одинаково активно болеют за любимую команду или спортсмена. Однако есть и различия. Так, например, горожане до 30 лет в большей степени интересуются футболом и волейболом, старшее поколение - биатлоном и гимнастикой. "Мужскими" видами спорта с полным правом  можно назвать футбол, бокс, велоспорт, тяжелую атлетику, борьбу. А "женскими" нечто более легкое и воздушное -  гимнастику, фигурное катание.


    Инфографика: Исследовательский холдинг Ромир

    Среди зимних олимпийских видов спорта наибольший интерес у жителей российских городов вызывают биатлон (51%), хоккей (48%) и фигурное катание (45%). Отдельную и достаточно многочисленную группу болельщиков собрали различные виды лыжного спорта. За событиями в лыжных гонках собираются следить 34% опрошенных, за прыжками с трамплина - 24% и за соревнованиями по горным лыжам - 21%. Не останутся пустыми ни трибуны, ни диваны перед экранами во время соревнований по конькобежному спорту (19%), сноуборду (17%), бобслею (15%). По 13% респондентов сказали, что будут смотреть трансляции соренований по санному спорту и керлингу, еще 11%  - по фристайлу.

    Главной трибуной для российского болельщика станет тот самый диван. 83% россиян будут следить за ходом соревнований, и 92% от их количества сделают это с помощью телетрансляций. Восемь из десяти горожан (84%) собираются регулярно просматривать сообщения о ходе Зимних Олимпийских игр в интернете. Каждый четвертый сказал, что будет слушать радиорепортажи, а также читать прессу.

    Опрос "РГ"
    Поделиться