02.07.2013 11:45
    Поделиться

    Шотландские ученые напророчили новый конец света

    Шотландские ученые назвали новую дату "конца света". По их расчетам, он наступит через миллиард лет, а приведет к этому раскалившееся "постаревшее" Солнце.

    Невыносимая жара станет причиной сильных испарений на Земле и снижения концентраций углекислого газа, необходимого для растений. Менее чем через миллиард лет его уровни будут критически низкими для фотосинтеза растений, которые не смогут выжить во враждебных для себя условиях.

    Гибель растений повлечет за собой исчезновение травоядных животных, а затем и хищников. Все, что останется из живого, это микробы, которым также придется бороться за выживание. Еще через миллиард лет высохнут океаны, после чего на планете останутся только самые выносливые микроорганизмы, которым надо будет приспосабливаться к очень высоким температурам, интенсивному ультрафиолетовому излучению и ограниченному количеству жидкой воды.

    Эксперты Сент-Эндрюсского университета сделали подобный прогноз на основе компьютерного моделирования изменений климата на планете под влиянием Солнца, сообщает The Daily Mail.

    "Жизнь на Земле в далеком будущем будет очень отличаться от нынешней", - подчеркивает исследователь Джек О'Молли-Джеймс. По его мнению, это означает, что нужно думать о том, как найти жизнь, подобную земной, на других планетах.

    "Мы создали модель умирающей биосферы, состоящей из популяции видов, которые, вероятней всего, выживут. Это нужно было для того, чтобы определить, какие типы газов они будут выбрасывать в атмосферу. К тому моменту, когда вся жизнь исчезнет на планете, у нас осталась азото-углекислотная атмосфера с метаном - единственным признаком активной жизни", - отмечает ученый.

    Поделиться