03.07.2013 10:30
    Поделиться

    Участникам калининградской ОЭЗ компенсируют финансовые потери

    На заседании Госдумы во втором и третьем чтениях принят законопроект "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", который позволит участникам ОЭЗ избежать потерь преференций в случае вступления в силу новых нормативно-правовых актов.

    Как сообщает пресс-служба регионального правительства, речь идет о затратах на уплату таможенных пошлин и налогов. Обязанность по их уплате возникла в связи с изменением правового регулирования в условиях Таможенного союза. В соответствии с принятым законопроектом эти затраты будут компенсироваться из федеральной казны с соблюдением бюджетного законодательства.

    - Внесенные ко второму чтению в законопроект коррективы гарантируют неухудшение условий резидентам и нерезидентам - юридическим лицам, государственная регистрация которых была осуществлена в Калининградской области, и которые по состоянию на 1 апреля 2006 года осуществляли свою деятельность на основании "старой" редакции закона об ОЭЗ от 1996 года, - прокомментировал новость вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

    По его словам, такие гарантии будут действовать для резидентов до окончания срока функционирования ОЭЗ в Калининградской области, то есть до 1 апреля 2031 года, а для нерезидентов - юрлиц, зарегистрированных по "старому" закону - до 1 апреля 2016 года.

    Поделиться