03.07.2013 23:20
    Поделиться

    Парламент Киргизии со скандалом отправил в отставку омбудсмена

    Парламент (Жогорку Кенеш) Киргизии со скандалом досрочно отправил в отставку уполномоченного по правам человека Турсунбека Акуна. Законодатели посчитали, что деятельность последнего сопровождалась многочисленными нарушениями, сам омбудсмен (акыйкатчи) нарушал присягу, а также неоднократно наносил ущерб имиджу как республики, так и отдельных государственных деятелей.

     

    Рассмотрением возможности отставки омбудсмена занималась специальная комиссия. По ее данным, Турсунбек Акун уполномочивал сомнительных, с точки зрения парламентариев, граждан посещать пенитенциарные учреждения и закрытые судебные заседания, проверять правоохранительные органы, ведущие оперативно-розыскную деятельность.

    Впрочем, более всего законодатели возмущались тем, что омбудсмен хлопотал перед судом об освобождении из мест заключения криминального лидера Азиза Батукаева, который чуть позже спешно покинул страну, а также скандальным выступлением акыйкатчи на международном форуме в Японии, где он заявил: в Киргизии "отсутствуют законы, суд и судебная система", и попросил защитить его от Жогорку Кенеша.

    Турсунбек Акун, в свою очередь, утверждал, что подвергается политическому преследованию со стороны законодателей и грозил им неким компроматом. "Я - бомба!", - заявил он. Однако, несмотря на обещания Акуна, бомба до сих пор не взорвалась, а сам он почувствовал себя плохо и был увезен из парламента, где рассматривался вопрос об его отставке, в больницу.

    Кто сменит Акуна на посту омбудсмена - пока не известно. На должность уполномоченного по правам человека выдвинуто не менее десятка человек: политики, правозащитники, общественные деятели. Их кандидатуры парламент намерен обсудить осенью.

    Поделиться