03.07.2013 23:30
    Поделиться

    Ямы на дорогах Бишкек разрисовали красками

    В предрассветных сумерках - пока автомобильное движение не столь интенсивное - группа молодых людей с кистями и красками размалевала десятки ям на центральных дорогах Бишкека. На трассах появились надписи "Осторожно, дырка!", указатели "Яма через 5 метров", а также символические портреты чиновников, на месте ртов которых зияют внушительные выбоины. Именно туда, по мнению активистов, "проваливаются" средства столичного бюджета на ремонт дорог.

    - Мы отчаялись другими способами привлечь внимание городских властей к плачевному состоянию асфальтового полотна, - рассказал "РГ" организатор акции Айбек Баратов. - Более 80 процентов дорог столицы остро нуждаются в ямочном или капитальном ремонте. Мэрия и правительство страны игнорируют эту проблему уже много лет.

    По словам активиста, единомышленников он нашел в Интернете - многие жители столицы возмущены состоянием автомобильных трасс и тротуаров. На краску, кисти, перчатки и прочие атрибуты малярного дела деньги собрали сами. Причем свои кровные отдавали не только непосредственно "художники" - в общую копилку скидывались десятки неравнодушных бишкекчан, которые лично не смогли участвовать в мероприятии.

    - Мы будем проводить подобные акции и впредь, пока руководство города и страны не поймет: горожане требуют от чиновников исполнять свои обязанности, - подчеркнул Баратов. - Краски у нас много, хватит нарисовать халатных госслужащих на каждой выбоине. С каждым подобным мероприятием наших единомышленников становится больше. Со временем мы докажем руководству столицы, что жители неравнодушны к своему городу и готовы бороться за его нормальный вид.

    Организаторы акции надеются, что рисунки вынудят мэрию заняться ремонтом столичных трасс.

    Поделиться