03.07.2013 23:30
    Поделиться

    Троим киргизским педагогам вручат призы Пушкинского конкурса

    Троим киргизстанцам вручат призы Пушкинского конкурса
    Пятьдесят человек из 20 стран мира стали лауреатами Пушкинского конкурса эссе, проводимого среди учителей русского языка. Тему обозначили как "Русский язык за рубежом: бедняк?..богач?.. Чем и как ближнее и дальнее зарубежье обогащает русский язык?" Лучшие произведения отбирали "Российская газета" и правительство Москвы при поддержке МИДа РФ и общественного фонда "Русский мир". Трое из победителей - киргизские педагоги Уран Кадырбеков, Динара Нукеева и Гульнара Караева.

    - Я работаю в частном центре в городе Джалал-Абад, где преподают русский язык всем желающим, - рассказала "РГ" Динара Нукеева. - К сожалению, у нас услышать язык Пушкина на улице удается все реже. На юге страны сложилась странная ситуация: к нам в центр все чаще приходят доучивать русский выпускники филологических факультетов местных вузов и выпускники школ. Впрочем, желание учить язык есть у многих - записываются как взрослые, так и дети.

    По словам Нукеевой, сегодня в школах КР детей учат русскому языку по советским программам. Однако учебные часы сокращены до минимума, поэтому говорить на великом и могучем могут далеко не все выпускники. Учитель разработала собственный курс, позволяющий за 72 часа занятий освоить язык с нуля до разговорного уровня.

    - Я когда-то сама была в подобном положении - после окончания педагогического вуза практически не владела русским, - рассказывает Нукеева. - Искала возможности выучить язык и общаться на нем. Свою программу преподавания разрабатывала несколько лет и тайны из нее не делаю: следует исключить из курса сложные специфические термины, начинать с самого простого - существительных и прилагательных, используемых в быту. А основной упор делать на общение в ходе уроков - тогда знания усваиваются и закрепляются очень быстро.

    На Пушкинский конкурс свое эссе Динара Нукеева прислала всего за пять дней до окончания приема работ. На ее семинарах повышают квалификацию учителя русского языка и литературы местных школ - один из них и рассказал женщине о конкурсе. Ее работа была посвящена проблеме малограмотности современной молодежи.

    - Победа стала неожиданностью, - признается преподаватель. - Столь высокое признание моего произведения очень приятно. Сделаю все, чтобы поехать в Москву на награждение, - церемония состоится в начале сентября. Спасибо "Российской газете" за вклад в поддержку русского языка - для Киргизии это очень важно.

    Поделиться