03.07.2013 23:33
    Поделиться

    Киргизский богатырь Манас стал частью секретного проекта

    В республику вернулась группа ученых-историков, которые занимаются изучением легендарной для киргизов личности - Манаса. Им удалось побывать в местах, где, по их мнению, сохранились следы полководца. Были изучены многочисленные архивы, на основании которых сделан вывод: Манас - реальный исторический персонаж.

    Как утверждают местные ученые, Манас в свое время вызывал живой интерес не только у исследователей, но и у спецслужб. Внимание последних привлекло упоминание в эпосе о легендарном оружии богатыря - аккельте. Дословный перевод этого слова - белое ружье. Согласно легенде, одной пулей, выпущенной из него, раненый полководец сразил восьмерых вражеских воинов.

    - Это может звучать как сказка, но, тем не менее, именно эта подробность интересовала в свое время спецслужбы разных стран. Совершенно точно известно, что работы по созданию оружия небывалой разрушительной силы велись под кодовым названием "Аккельте", - заявил "РГ" ученый историк, профессор Темирбек Токтогазиев. Эту информацию подтвердил и его коллега - профессор Сибирского отделения Российской академии наук, академик Юлий Худяков.

    В середине 70-х годов прошлого столетия, как утверждает Токтогазиев, гонка вооружений в мире достигла апогея. Советское руководство принимает решение о создании нового оружия, которое в случае применения не приведет к химическому и радиоактивному заражению, однако по мощности не уступит ядерной бомбе. В ЦК КПСС было решено начать разработку тайного проекта. В министерство обороны СССР поступила специальная секретная директива. Была определена группа ученых и создано специальное конструкторское бюро особых исследований (КБОИ), где велись работы в области создания веществ особой взрывной силы.

    - Согласно эпосу, аккельте - оружие торжества, справедливости и возмездия, - говорит академик Худяков. - То есть при его применении ни в коем случае не должны страдать мирные жители. Я думаю, что именно эту идею взяли за основу своего проекта ученые.

    Эпическое ружье легло в основу разработок оружия точечного поражения

    В феврале 1981 года в КБОИ якобы создали несколько опытных образцов, а в августе того же года были проведены первые испытания. Прототипы получились мощными и весьма точными. Все это легло в основу сюжета художественного фильма "Оружие", который был снят, согласно утверждению авторов, по реальным событиям.

    - Во время перестройки, когда гласность уже набрала немыслимые обороты и ее достоянием стали многие тайны, в журнале "Наука и жизнь" в марте 1991 года вышла в свет статья "Охотники за средневековыми секретами", - рассказывает Темирбек Токтогазиев. - В ней автор материала, кандидат технических наук, профессор Владимир Берхольд рассказывал об истории проекта и о том, почему работы были приостановлены. Как оказалось, секретные разработки под кодовым названием "Аккельте" заинтересовали и иностранную разведку. А в 1990 году в Израиль уехал один из авторов того проекта. Позже наработки советских ученых взяли на вооружение их западные коллеги, создававшие оружие точечного поражения.

    Но что же представляло собой оружие Манаса? Действительно ли это было ружье? По мнению ученых, великий полководец, который, вероятно, получил впоследствии имя главного героя киргизского эпоса, жил в IX-X веках. В исследовании Мухтара Ауэзова "О времени возникновения эпоса " Манас" утверждается: "... как мы полагаем, он (Манас - авт.) был главным полководцем или ажо, завоевавшим Бей-Тин; умер он в 847 году". При этом первое стрелковое оружие появилось, к примеру, в Европе только в XIV веке. В Китае же, по некоторым данным, в X-м. Тем не менее, аккельте упоминается не только в эпосе, но и в современных военных справочниках и энциклопедиях как "ружье богатыря Манаса", изготовленное неким мастером кузнечного дела Дооту. Принцип его действия нигде не описан, и поэтому, возможно, оно так и останется частью красивой легенды.

    Поделиться