03.07.2013 23:33
    Поделиться

    Глава Бишкека Иса Омуркулов сохранил свой пост

    Попытка оппозиции сместить мэра Бишкека потерпела фиаско
    В Бишкекском городском совете (кенеше) прошла сессия, в ходе которой перед депутатами с отчетом о своей деятельности с 2010 года выступил мэр столицы Иса Омуркулов.

    Изначально планировалось, что на сессии будет рассмотрен вопрос о вотуме недоверия главе города, который предложила выразить оппозиционная фракция "Республика". Однако его даже не включили в повестку дня, чем вызвали немалое замешательство у многочисленных журналистов.

    Дело в том, что впервые о вотуме "республиканцы" заговорили еще три месяца назад. Тогда же они, ссылаясь на негативное отношение к мэру горожан, предприняли первую попытку выразить его. Но их предложение заблокировала коалиция большинства в составе СДПК, "Ата-Мекена" и "Замандаша". Тогда стороны пришли к соглашению - дать Исе Омуркулову 90 дней на исправление ситуации в столице, после чего вновь по результатам его работы вернуться к обсуждению вопроса о вотуме недоверия. Чего все и ждали.

    Однако, по словам лидера фракции "Республика" Мирлана Жеенчороева, выяснилось: коалиция большинства переформатировала инициативу "республиканцев" в процедуру принятия или непринятия депутатами трехгодичного отчета мэра, чем фактически "размыла" попытку оппозиционного меньшинства проэкзаменовать главу городу по конкретным вопросам.

    Иса Омуркулов, по его словам, знает, как должен развиваться город

    Представляя отчет, мэр рассказал в том числе о проблемах, с которыми сталкивается мэрия. В частности, он еще раз пожаловался на недостаток средств в городской казне - по словам Исы Омуркулова, вместо необходимых девяти миллиардов сомов имеется только шесть. Остановился он подробно на таких больных для Бишкека темах, как ремонт дорог, вывоз мусора, нехватка зданий для детских садов, незаконное выделение земельных участков в парковых зонах. В конце своего выступления мэр заверил, что у него есть четкое видение того, как должна развиваться столица в дальнейшем.

    Депутаты ему поверили. По крайней мере, большинство проголосовало "за" принятие отчета. "Против" выступили лишь девять членов фракции "Республика". По словам их лидера Мирлана Жеенчороева, оппозиционеры продолжат внимательно изучать деятельность главы муниципалитета и, если будет необходимо, вновь поднимут вопрос выражения вотума недоверия мэру.

    Сам Иса Омуркулов не видит оснований для своего увольнения. "Чтобы отправить в отставку человека, нужны веские причины. Например, неспособность выполнять свои обязанности, причастность к сомнительным делам. Приняв мой отчет, депутаты показали солидарность со мной в стремлении сделать все для города", - сказал он журналистам после голосования в Бишкекском городском кенеше.

    Теперь же Иса Омуркулов будет находиться на посту мэра столицы КР минимум до 2015 года - до следующих выборов главы муниципалитета.

    Прямая речь

    Алмазбек Атамбаев, президент КР:

    - От смены мэра в Бишкеке ничего не изменится. Я понимаю, в адрес Исы Омуркулова, который с 2010 года стал первым человеком в столице, звучит много нареканий. Но нельзя винить во всем одного человека. Нужен системный подход. Должна быть не смена одного чиновника на другого, не смена шила на мыло, а кардинальная смена системы.

    Поделиться