03.07.2013 23:20
    Поделиться

    Беглому олигарху выписали киргизский паспорт

    Спецслужбы Киргизии выясняют, как на опального политика из Казахстана оформлялся документ гражданина КР.

    Главной фигурой нового громкого скандала, вспыхнувшего в республике, неожиданно оказался опальный казахстанский миллиардер Мухтар Аблязов. Как выяснилось, ему удалось получить киргизский паспорт. Правда, на имя другого человека - некоего Нурдина Осмонова.

    В Казахстане Аблязов обвиняется в присвоении нескольких миллиардов долларов. В 2009 году он выехал в Евросоюз, но в какой из стран ЕС находится сейчас, - неизвестно.

    Документы на киргизский паспорт, по данным официальных источников, были сданы посредником в паспортный стол Аламединского района Чуйской области. Случилось это в первой половине декабря прошлого года. Через две недели паспорт был готов.

    Выявить скандальный факт помогла плановая проверка. В правоохранительных органах утверждают, что сотрудница, причастная к выдаче документов опальному олигарху, найдена и во всем чистосердечно призналась. Пойти на преступление она якобы решила "из-за жизненных трудностей". Сами документы были изготовлены при помощи поддельных печатей. В Государственной регистрационной службе (ГРС) КР, отвечающей за выдачу паспортов, утверждают, что эта сотрудница отстранена от работы.

    - Сам факт подтвердился в ходе служебного расследования, - утверждает председатель Государственной регистрационной службы Эрлан Сапарбаев. - Все материалы дела переданы в ГКНБ, поэтому сказать, кто выступал посредником и какая сумма фигурировала, не могу.

    В парламенте республики считают, что подобные факты имеют место из-за плохого взаимодействия между МВД, спецслужбами и ГРС. При этом дошел ли паспорт до получателя, пока неизвестно.

    Поделиться