03.07.2013 23:33
    Поделиться

    У представительства ООН в Киргизии проходят акции протеста

    Родственники гражданина КР, убитого узбекскими пограничниками, проводят пикеты в столице КР. Они требуют компенсировать им гибель близкого человека.

    - Мы намерены добиваться денежной и моральной компенсации семье убитого узбеки-станскими пограничниками, - отметил правозащитник Ондуруш Токтонасыров, поддержавший родственников погибшего. - Уже в четвертый раз выходим на митинг - ранее проводили акции у здания посольства Узбекистана (РУз) и Дома правительства КР, однако наши требования проигнорировали. Теперь я выражаю свой протест, лежа на земле у здания представительства ООН. Я покрыт черной материей, которая означает траур. Буду лежать тут до тех пор, пока к нам не выйдет хоть кто-то, кто сможет решить эту проблему.

    К офису ООН, как выяснилось, пострадавшие и правозащитник вышли, как к представительству международной организации, в которой состоит Узбекистан.

    Гражданин КР - 37-летний житель села Сарыбай Кадамджайского района Баткенской области - погиб в ночь на 20 июня. По какой причине узбекские пограничники применили в отношении него оружие - неизвестно. Ташкент отказался от совместного расследования инцидента, в связи с чем МИД КР направил в соседнюю республику ноту протеста. По версии киргизской стороны, военные РУз во время происшествия находились на территории КР.

    - С января 2013 года на киргизско-узбекской границе произошло 16 инцидентов, - утверждает и. о. председателя Государственной пограничной службы КР Таалайбек Усубалиев. - Два из них - с применением огнестрельного оружия. Еще один конфликт зафиксирован на киргизско-таджикском участке.

    Усубалиев отметил: по последнему инциденту киргизская сторона сформировала специальную комиссию, которая и занята расследованием инцидента. Военная прокуратура Баткенского гарнизона возбудила уголовное дело. Предполагается, что по итогам разбирательства будет дана оценка самому происшествию, действиям его участников, а также ответственных за обстановку на границе должностных лиц.

    Поделиться