04.07.2013 12:45
    Поделиться

    В Воронеже поднимут Андреевский флаг и гюйс

    В канун дня ВМФ, 27 июля, в Воронеже поднимут Андреевский флаг, Военно-морской флаг СССР и гюйс, чтобы напомнить горожанам о славном морском прошлом столицы Черноземья. В рамках организованного "Российской газетой" проекта в регионе пройдут выставки картин местных маринистов, показы военно-морской моды, рестораны города готовят флотское меню.

    В мастерской известного воронежского модельера Татьяны Сулиминой шьют Андреевский флаг - известно, что его эскиз, равно как и государственный триколор, Петр Первый нарисовал в Воронеже. Первые флаги, штандарты и гюйсы для петровских кораблей были изготовлены в воронежской флажной мастерской.

    Строительство кораблей в Воронежской области велось на 31 верфи, в 29 населенных пунктах и двух крепостях. Помимо Воронежа, Андреевский флаг на день ВМФ планируется поднять еще в Богучаре, Новохоперске, Острогожске, Павловске, Рамони, Таврово,

    - Центром строительства флота Воронеж был несколько раз, при нескольких государях и государынях, - рассказывает краевед Владимир Елецких. - В первую очередь, при доблестном Петре - он не только организовал здесь строительство кораблей, с Воронежем связаны многие его реформы: подготовка строителей флота, первые школы: и обычные, и морские, - разработка алфавита, морского устава, газета. И первый салют в 1696 году после взятия Азова тоже был в Воронеже. Наш город был неофициальной столицей, так как здесь располагалось Адмиралтейство. У нас лили пушки, строили разнообразные суда, здесь Петр Первый разместил немецкую слободу, где иностранные специалисты помогали воронежцам в строительстве флота, обучали моряков, плотников, столяров. Пленные турки и шведы участвовали в строительстве верфей и крепостей. Первые врачи, первые госпитали - все начиналось с Петра и под Воронежем.

    Ну а поскольку верфи не могли строиться в одном Воронеже - флот делали большой и мощный, - их возводили и в Ельце, и в Данкове, в Ступино и Рамони - все, что впадало в Дон, использовалось для того, чтобы строить суда. При Екатерине появилась верфь в Икорце. В Таврово получал первые корабли Федор Ушаков. Война с турками при Анне Иоанновне ознаменовала возрождение флота. Во время русско-турецкой войны при Екатерине снова строили. В мирное время строительство замораживалось, но стапеля и мастера оставались.

    Поделиться