03.07.2013 23:20
    Поделиться

    Глава республики Киргизия поздравил лучших учащихся

    "Золотые сертификаты" и президентские стипендии лично вручил лучшим выпускникам школ и студентам глава Киргизии Алмазбек Атамбаев. Торжественная церемония прошла в государственной резиденции "Ала-Арча". Президент республики заявил, что награждение учащихся для него - большая честь.

    - Мне очень приятно быть среди молодежи, которая умеет созидать и строить свои судьбы и будущее, - заявил Атамбаев. - Я счастлив, что встречаюсь с будущей элитой. Киргизстан переживает непростые времена, но перед нами ясная картина будущего. Мы приступили к осуществлению крупных национальных проектов, в последнее время начали приходить частные инвесторы, по-этому сейчас нам надо много работать и созидать. Если в стране будет стабильность и мир, мы обязательно достигнем цели - построим новый, процветающий Киргизстан.

    Глава республики вспомнил о своей юности и учебе в московском вузе. По словам Атамбаева, ему приходилось подрабатывать дворником, о чем он совсем не жалеет. "Жизнь закаляла меня, и я оказался к ней готов, - поделился он. - Человек должен всего добиваться своим трудом".

    Труд, как считает президент Киргизии, важен не только для конкретного человека, но и всего государства. "За последние двадцать лет воспитано целое поколение разрушителей, начиная от уже немолодых людей до юных, - отметил Атамбаев. - Наверное, вы часто слышите, что здесь нечего делать и "надо валить". Но однажды вы поймете, что человек может быть счастлив только там, где родился и вырос. В стране, к сожалению, много людей, которые хотели бы раскачать ситуацию и вернуть воровские времена. Но этого не произойдет".

    Стипендий из рук главы республики удостоены 27 студентов вузов. Их отбирала комиссия по реализации президентских образовательных программ. "Золотые сертификаты", в свою очередь, получили 50 выпускников школ, набравшие максимальные баллы по результатам общереспубликанского тестирования. По сути, этот документ дает учащемуся право на поступление в вуз вне конкурса.

    Самых достойных выпускников и студентов Алмазбек Атамбаев пригласил в госрезиденцию.

    Поделиться