09.07.2013 16:15
    Поделиться

    Долгосрочные тарифы на ЖКХ будут формировать в октябре

    До 1 октября Минрегион России должен подготовить предложения по установлению и применению долгосрочных тарифов на коммунальные услуги и представить их в правительство. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Долгосрочные тарифы должны быть установлены на период, сопоставимый со сроком окупаемости инвестиционных проектов. Кроме того, ведомству предстоит определить критерии эффективности управления государственными и муниципальными предприятиями ЖКХ.

    Долгосрочные тарифы, как ожидается, позволят привлекать инвестиции в жилищно-коммунальную сферу. Сначала тарифы будут назначаться на 3 года, потом - на 5 лет. "Тогда с приходом нового мэра тарифы меняться не будут, и люди, вложившие деньги в инфраструктуру, смогу рассчитывать на возврат инвестиций", - ранее объяснял "РГ" руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве России Андрей Чибис.

    Также до 1 декабря правительство должно доложить президенту об обеспечении контроля над соблюдением региональными властями  сроков передачи в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

    До 15 декабря - о ходе выполнения мероприятий по совершенствованию механизмов, обеспечивающих привлечение в жилищно-коммунальный комплекс частных инвестиций в объеме, необходимом для его модернизации.

    Поделиться