11.07.2013 22:08
    Поделиться

    Комиссия Европарламента поддержала запрет на сигареты с ментолом

    Признать электронные сигареты лекарством и убрать из продажи сигареты с ароматизаторами - такое решение принял Европарламент. Голосование, которое прошло в ключевом комитете парламента в среду, дает основания полагать, что и весь Европарламент проголосует за запрет.

    Ароматические сигареты - а это, например, сигареты с ментолом или с запахом земляники и ванили - подпадут под запрет на том основании, что они приобщают молодежь к курению. "Если это табак, то это должно выглядеть как табак и иметь вкус табака", уверены авторы законопроекта. Ментоловые сигареты занимают примерно 5 процентов табачного рынка ЕС, приводит The Wall Street Journal данные Еврокомиссии.

    Электронные сигареты тоже попали под репрессии. Устройства на батарейках, которые превращают жидкий никотин в дымку, Еврокомиссия предлагает регулировать их наравне с лекарствами. Это делается для того, чтобы появились правовые основания для тестирования устройств в некоторых странах, где их продажа сейчас не регулируется.

    Национальные правительства стран ЕС также запрещают ароматизированные сигареты на своем уровне. Однако запрет на тонкие сигареты, который тоже продвигали европейские власти, в правительствах стран понимания не нашел - в ряде стран приняли решение вместо этого запретить тонкую упаковку, разработанную производителями сигарет, таким образом, чтобы походить на помаду или духи, и привлечь тем самым молодых потребительниц.

    Принятый в России антитабачный закон никак не ограничивает специально продажу и потребление ароматизированных сигарет. При этом, сигареты с "несигаретными" наполнителями маркетологи считают обращенными к детской аудитории - так легче скрыть запах табака от родителей или учителей.

    Поделиться