11.07.2013 15:04
    Поделиться

    В пищевом цехе под Уфой обнаружено общежитие для мигрантов

    Руководству предприятия по изготовлению макаронных изделий, расположенном в Уфимском районе, предстоит ответить перед законом за привлечение к работе нелегальных мигрантов, а также изготовление и продажу некачественной продукции.

    В пресс-службе МВД по РБ сообщили, что пищевой цех был выявлен во время совместной проверки сотрудников полиции, Роспотребнадзора и Управления ФМС по РБ на промышленном складе в поселке Подымалово Уфимского района. Трудились здесь исключительно трое граждан ближнего зарубежья, которые не имели разрешения на работу. Жили они тут же, в помещении цеха, в своеобразном общежитии, хотя это на пищевом производстве категорически запрещено.

    Сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора констатировали, что это не единственное нарушение. В цехе не соблюдались элементарные санитарные нормы. Так, макаронная продукция сушилась в коробках из-под сырых яиц, что создавало реальную угрозу заражения сальмонеллезом.

    Кроме того, хотя среди ингредиентов на этикетках значились яйца, их или даже яичного порошка на производстве проверяющие не обнаружили. Роспотребнадзор РБ после проведения экспертизы вынес заключение, в соответствии с которым продукция этого цеха не соответствует ГОСТу.

    - За нарушение миграционного законодательства на граждан ближнего зарубежья наложили штрафы по 2,5 тысячи рублей на каждого. Оценку действиям руководителя цеха даст суд. Сейчас идет сбор материалов для возбуждения административного дела по статье "Продажа товаров ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований", - уточнил "РГ" сотрудник пресс-службы МВД по РБ Евгений Гурьянов.

    Поделиться