11.07.2013 16:11
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Детей защитят от пропаганды нетрадиционных отношений

    Законодатели ввели ответственность за пропаганду детям нетрадиционных сексуальных отношений. 2 июля вступил в силу соответствующий Федеральный закон. Документ опубликован в "Российской газете".

    По закону, к пропаганде относится распространение информации о нетрадиционных отношениях, которая влияет на психическое развитие детей и формирует у них искаженные нравственные установки. По словам разработчиков документа, он не распространяется на новости, художественные фильмы, в которых показан быт людей нетрадиционной ориентации, а также случаи, когда ребенок самостоятельно ищет интересующую его информацию.

    Эксперты говорят, что за последнее десятилетие специалисты неоднократно фиксировали агитационные кампании по пропаганде детям нетрадиционных отношений.

    Закон вводит новую статью в Кодекс об административных правонарушениях.

    Согласно документу, за пропаганду детям нетрадиционных отношений предусмотрены штрафы: для граждан - от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 800 тысяч до 1 млн. рублей. Кроме того, компанию могут наказать приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Если же нарушители закона используют СМИ или интернет для распространения негативной информации среди детей, размеры штрафов увеличиваются в разы: для граждан - от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц - 1 млн. рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Закон направлен на защиту семьи в ее классическом представлении и традиционных ценностей.

    Графика: По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 88% россиян поддержали законодательную инициативу по введению запрета, 7 процентов высказались против, и 5% граждан не смогли определиться с ответом.

    Поделиться