15.07.2013 18:05
    Поделиться

    В России проведут мониторинг доступности услуг для инвалидов

    До 18 июля регионы должны провести мониторинг доступности объектов и услуг для инвалидов и представить их в Минтруд России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Мониторинг касается соблюдения положений Конвенции ООН о правах инвалидов и требований законодательства по обеспечению доступности для них объектов и услуг.

    Он включает в себя проведение сравнительного анализа законодательства России на соответствие их Конвенции ООН, разработку комплекса мер по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг во всех значимых сферах, определение порядка взаимодействия региональных и местных властей по созданию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

    Кроме того, мониторинг должен установить механизмы контроля над соблюдением требований доступности и обеспечить на всех уровнях власти в регионе их неукоснительное соблюдение на этапах проектирования зданий и сооружений и разработки порядков предоставления услуг населению, а также - при реализации.

    Обязательное условие - в мониторинге должны принимать участие представители региональных отделений всероссийских общественных организаций инвалидов.

    Поделиться