17.07.2013 13:01
    Поделиться

    НАСА выясняет причины утечки воды в скафандре Пармитано

    Астронавтам на МКС пришлось срочно прервать работу в открытом космосе после того, как скафандр одного из них начал заполняться неизвестно откуда взявшейся водой.

    На расследование причин неприятного инцидента у НАСА уйдет день-два, сообщил журналистам представитель агентства Кеннетт Тодд.

    Напомним, накануне двое астронавтов американец Крис Кэсседи и итальянец Лука Пармитано вышли в открытый космос, чтобы выполнить ряд технических задач, в том числе установить кабель для развертывания локальной сети для многофункционального лабораторного модуля. Предполагалось, что они проработают 6,5 часов, однако уже примерно через час "прогулку по космосу" пришлось экстренно прервать.

    Итальянский астронавт Лука Пармитано пожаловался на то, что в его шлеме скапливается жидкость - он чувствовал влагу на затылке. "Я не понимаю, откуда она поступает", - сказал он. Кэсседи решил, что причина утечки - "мешок" с питьевой водой и предложил его осушить. Однако это проблему не решило - воды в скафандре прибавлялось, пишет Spaceflight Now. Течь была в задней части шлема.

    "Я все еще слышу отлично. Но голова действительно мокрая, и такое чувство, что вода продолжает поступать. Откуда она идет? Ее слишком много", - сказал Пармитано. А вскоре он уже пожаловался на то, что вода стала попадать ему прямо в глаза.

    Оценив опасность ситуации, НАСА дало команду свернуть работы и вернуться на борт МКС. Как оказалось потом, в скафандр и шлем Пармитано натекло около 2,5 литров жидкости.

    По предварительным данным, причиной утечки не могла быть емкость с питьевой водой. "Мы думаем, что маловероятно, чтобы это был мешок с питьевой водой, хотя мы не знаем точного источника (утечки) сейчас", - цитирует РИА Новости слова Карин Эверсли, специалиста НАСА, ответственного за выходы в открытый космос.

    По словам американских экспертов, возможно, что причина утечки кроется в системе охлаждения скафандра. Впрочем, с подобной проблемой сталкиваться еще не приходилось.

    Во время выхода в открытый космос на астронавтах были американские скафандрах EMU (Extravehicular Mobility Unit). Известно, что такие используются с 1980-х годов.

    Поделиться