18.07.2013 20:52
    Поделиться

    Михаил Федотов: Действия полиции на Манежной корректны

    Действия полиции в ходе массовой акции оппозиции близ Манежной площади корректны, считает глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

    "То, что я видел, могу сказать, в целом достаточно корректно. Во всяком случае, при мне никаких эксцессов не было", - заявил Михаил Федотов журналистам.

    Как сообщает Интерфакс, Федотов подчеркнул, что главное - не допустить насилия.

    "Мы должны приучаться решать все вопросы цивилизованно, спокойно, в рамках закона, в рамках нормального диалога", - сказал глава СПЧ.

    Также глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов считает, что сторонники Алексея Навального могли организовать легальную акцию в Москве.

    "Стихийные акции ничего хорошего не дают. О приговоре Навальному было известно заранее, и те, кто хотел его поддержать, могли подать уведомление и организовать митинг, как это уже не раз бывало", - сказал он сегодня ИТАР-ТАСС, комментируя происходящую в четверг вечером в центре столицы несогласованную с мэрией Москвы акцию. 

    Совет при президенте РФ по правам человека может провести экспертизу "дела Навального".  "У нас есть в Совете практика по резонансным делам - проводить работы экспертов", - напомнил глава СПЧ Михаил Федотов, упомянув в качестве примеров общественно-правовую экспертизу по второму делу "Юкоса". "Сейчас такую же работу мы начинаем по делу "6-го мая", - уточнил Федотов, добавив, что "приглашения экспертам пойдут в ближайшие дни". "Что касается дела Алексея Навального и (второго осужденного по делу "Кировлеса" Петра) Офицерова, я уже разговаривал с несколькими членами Совета, и они считают, что Совет должен организовать проведение общественно- правовой экспертизы по этому делу, учитывая его резонансный характер", - заявил Федотов.

    Вместе с тем он назвал ошибочным решением судьи о заключении Алексея Навального и Петра Офицерова под стражу. "Я считаю, что это было ошибочное решение", - сказал он. Федотов пояснил, что до вступления приговора в законную силу подсудимый является невиновным человеком. "И ничего не изменилось в жизни Навального и Офицерова после оглашения приговора", - отметил он. Ранее сегодня суд в Кирове приговорил оппозиционера, кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального к 5 годам лишения свободы по делу "Кировлеса", он был взят под стражу в зале суда. Другой осужденный по делу Петр Офицеров получил 4 года колонии. 

    Поделиться