18.07.2013 11:00
    Поделиться

    Минобороны передаст Петербургу более 300 объектов в Кронштадте

    Министерство обороны РФ передаст в ведение Санкт-Петербурга более 300 своих объектов в Кронштадте, в том числе исторические здания и сооружения. В настоящее время процедура завершена уже по 73 объектам, ведутся переговоры еще по 263.

    В числе исторических памятников, с которыми уже рассталось военное ведомство, - здание 42-1 Мореходной военной школы, построенное в 1828 году как оборонительная казарма, Кронштадтский дворец культуры (бывший дом купца Никитина, позднее Дом кредитного сообщества), Профессиональное училище №48 (Кронштадтский дом трудолюбия, основанный святым праведным Иоанном Кронштадтским), Летний сад и здания Первого учебного морского экипажа.

    Все постройки являются памятниками культурного наследия федерального значения, однако находятся в плачевном состоянии и нуждаются в реконструкции. Власти города пока не определились, как будут приспосабливать их под современное использование.

    - Такое большое количество сложных объектов требует осмысления, это масштабная проблема, - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, осмотрев бывшее имущество Министерства обороны.

    По его мнению, своими силами город вряд ли справится с приведением этих объектов в надлежащее состояние, поэтому их реставрацию планируется "гармонично вписать в федеральные программы и получить софинансирование".

    Полтавченко также напомнил, что со следующего года в соответствии с федеральным законодательством изменяется система бюджетного финансирования, расходы будут направляться только на конкретные государственные программы, и возможно, одной из таких программ станет развитие Кронштадта как исторического и патриотического центра России.

    Поделиться