23.07.2013 13:57
    Поделиться

    На Валааме завершился международный фестиваль православной музыки

    Международный фестиваль "Академия православной музыки" состоялся в пятый раз. Он традиционно проходит в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде и завершается на острове Валаам в Ладожском озере. За время существования фестиваля обучение в "Академии" прошли студенты более чем из 40 стран мира и 50 городов России, а концерты посетили свыше 150 тысяч человек.

    - Цель проекта - вернуть людям утраченное духовное наследие и познакомить гостей фестиваля, живущих в России и за рубежом, с богатейшим миром православной музыкальной культуры, - рассказывают в оргкомитете фестиваля. - Проект рассчитан на самый широкий круг участников - от профессионалов до любителей. Это дирижеры и композиторы, студенты и преподаватели различных музыкальных дисциплин, регенты и певчие. В программе раскрывается певческая культура православных стран: Греции, Болгарии, Сербии, Румынии, Грузии, Кипра, Беларуси, Украины, России. Кроме того, фестиваль воссоздает исторические связи между певческими традициями России XIX-XX веков, продолжившими свою жизнь в эмигрантской среде, и современной православной музыкальной культурой. В число участников входят русские хоровые коллективы из Австрии, Франции, Англии.

    Программа "Академии" включает не только концерты, но и обширную образовательную часть. Студенты изучают древнерусскую и византийскую нотации, посещают уроки иконописи, мозаики и колокольного звона. Для академистов организованы экскурсии в рукописные отделы библиотек, поездки по местам, где сохранились старинные деревянные храмы и возводятся новые.

    - Мы изучаем старинные певческие рукописи, восстанавливая многогранный облик русской церковно-певческой традиции, и тут же это звучит на богослужениях и концертах, - говорит научный консультант фестиваля Екатерина Смирнова. - Историческая, генетическая память человека сильна. Мы стараемся ее пробудить, чтобы люди услышали голос, звучащий из прошлого - голос любви к России, к православию, к своей культуре.

    Сводный хор "Академии", объединяющий 120 человек из 21 страны мира, ежегодно принимает участие в Божественной Литургии на Валааме, в храме Преображения Господня. С каждым годом проект пополняется новыми идеями. Так, с 2010 года в Большом зале Филармонии проходят Великопостные концерты, в 2011 году впервые прошел международный конкурс композиторов духовной музыки "Роман Сладкопевец", а в нынешнем году стартовал новый просветительский проект "Крещенские вечера".

    В этом июле фестиваль представил новую программу "Царские дни" в память 400-летия Дома Романовых. В Большом зале Филармонии состоялась премьера оратории композитора Павла Карманова "Пять ангелов" памяти детей последнего русского императора. На сцене Академической Капеллы впервые прозвучали песнопения из старинного чина "За приливок о здравии государя", который еще в XVIII веке вышел из употребления и сохранился только в старинных рукописях. Кроме того, в Соборе Святого Петра и Павла, где покоятся представители рода Романовых, была отслужена Панихида памяти государей, государынь, императоров и императриц. В ней приняли участие Сводный хор фестиваля и хор духовенства Петербурга. Прозвучали старинные древнерусские распевы, специально расшифрованные для этого события по рукописям XVII-XIX веков.

    Поделиться