23.07.2013 17:15
    Поделиться

    Убившего шестерых человек Дмитрия Виноградова привлекут за экстремизм

    Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что "следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу".

    Это преступление было совершено в офисе на Чермянской улице утром 7 ноября 2012 года. Юрист фармацевтической компании "Ригла" Дмитрий Виноградов расстрелял своих коллег прямо на рабочих местах из принесенных из дома двух охотничьих карабинов. На месте погибли трое мужчин и две девушки, еще один молодой человек скончался в больнице. Выжить удалось только одной раненой женщине. Самого его обезвредили сотрудники собственной безопасности и передали полиции. Напомним, что, когда стрелка арестовали, прокуратура заявила, что надо ограничить доступ к страничке с человеконенавистническим "манифестом" убийцы и жестокими картинками.

    Судить преступника будут по трем статьям УК РФ - за убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. За эти преступления обвиняемому грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

    Мог ли нормальный человек совершить такое? Этот вопрос заинтересовал и следствие. Поэтому была назначена убийце комплексная экспертиза, в которой сказано: "Эксперты центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского признали, что в момент совершения инкриминируемых Виноградову деяний он страдал психическим расстройством, которое ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, однако этот факт не исключает вменяемости обвиняемого".

    В марте прошлого года Виноградов купил свою мечту - дорогое итальянское помповое ружье "Бинелли М3 Супер 90". Его часто используют спецслужбы во всем мире для штурма и наведения порядка. Подобным оружием размахивал легендарный терминатор. Магазин - 7 патронов 12-го калибра. Можно стрелять и дробью, и картечью, и пулями. А ровно через месяц, в апреле, отечественный карабин "Вепрь 12 - Молот", сконструированный на базе ручного пулемета Калашникова. С этим оружием он ворвался в офис. Но стрелять по-македонски - одновременно из двух стволов - ему не удалось. Дело в том, что "Бинелли" после каждого выстрела приходится перезаряжать. И сделать это одной рукой в экстремальной ситуации практически невозможно. Так что "Бинелли" явно было рассчитано на публику и только мешало. Именно поэтому в момент перезарядки магазина "Вепря" его смогли скрутить. Виноградову потребовалось всего 18 секунд, чтобы расстрелять все заряженные патроны и убить шесть человек.

    По данным следствия, Виноградов опубликовал на своей странице в соцсети текст под названием "Мой манифест" перед совершением преступления, чтобы обосновать и оправдать содеянное им. Прокуратура Москвы после исследования "манифеста" пришла к выводу, что его можно привлечь за призывы к терроризму, так как "содержащиеся в тексте призывы направлены на массовое уничтожение человечества и оправдание таких действий". Материалы были направлены в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться