24.07.2013 14:32
    Поделиться

    В Калуге появился отряд бабушек-дружинниц

    В окраинном микрорайоне Калуги Ольговка зарегистрирован отряд дружинников "Ольговские ветераны". Как пояснили корреспонденту "РГ" в городской управе Калуги, в отряд входят по преимуществу женщины от 65 до 80 лет.

    Уже в первый день своего существования сразу после выдачи красных повязок с надписью "Дружинник" отряд провел и первое патрулирование, которое можно назвать успешным, считают дружинницы: утихомирили хулиганящих подростков и пристыдили взрослых, которые ругали детей матом.

    - В общем, обе стороны отнеслись к нашим замечаниям с пониманием, - признались дружинницы.

    В этот же день боевой отряд ветеранов микрорайона разогнал две пьяных компании, устроившие вечеринки на детских площадках во дворах микрорайона. Выпивохи спорить не стали и поспешили ретироваться.

    - Конечно, их задача - не ловить преступников, - рассказали в управлении администрации города по работе с населением. - Дружинницы выбрали себе деятельность по силам и возрасту - профилактика правонарушений путем воспитательных бесед и замечаний. А к непослушникам у них есть свои подходы.

    11 бабушек из отряда "Ольговские ветераны" выходят на патрулирование дворов каждый день. Поначалу местные жители с удивлением восприняли необычное подразделение по наведению порядка, но быстро к нему привыкли. И не без оснований считают, что работать оно будет эффективно.

    Поделиться