25.07.2013 11:25
    Поделиться

    В Екатеринбурге появятся три новые театральные сцены

    В следующем году в Екатеринбурге появятся сразу три новые сценические площадки. Впервые в истории город настолько масштабно "прирастет" местами для театральных зрителей.

    К началу следующего сезона должна закончиться реконструкция Екатеринбургского ТЮЗа. Директор ТЮЗа Светлана Учайкина заверила, что ремонт идет строго по графику, в соответствии с техзаданием. К зиме стройка уйдет под крышу, и начнется внутренняя отделка. Начинается строительство отдельно стоящего двухэтажного корпуса, где разместится новый малый зал на 150 мест. Таким образом, накануне своего 85-летия ТЮЗ, в котором в горячую фестивальную пору приходилось иной раз играть спектакли в буфете или в подвале, получит остро необходимую новую камерную сцену.

    В большом зале появятся места для маломобильных групп населения, более комфортные кресла, а рядом с театром - паркинг на 176 мест с бесплатной парковкой при предъявлении театрального билета. Комфорта прибавится и непосредственно на рабочих местах сотрудников театра: появятся "человеческие" гримерки для артистов, новое здание для цехов.

    Кроме того, к Новому году, в декабре, строители обещают сдать новое здание Коляда-Театра с двумя залами на 120 и 50 мест - взамен 60-ти в "избушке", где театр ютится сейчас.

    Так что в следующем году можно будет смело говорить о небывалом театральном расцвете города. Ни разу в городе не открывались подряд три новых, оборудованных по последнему слову театральной техники, сцены.

    Поделиться