26.07.2013 21:02
    Поделиться

    Три четверти мигрантов в России приехали из стран СНГ

    Более 75% иностранцев, приезжающих в Россию, являются гражданами СНГ. Об этом сообщает пресс-служба ФМС России, передает "Интерфакс".

    "Около 79,5% от общего количество поставленных на миграционный учет составляют граждане стран СНГ: 52,6% являются гражданами Узбекистана (1,1 млн человек), Таджикистана (491 тыс. человек) и Украины (278 тыс. человек)", - заявили в ФМС. В первой десятке лидеров по числу въехавших в Россию расположились китайцы и немцы.

    Лидером по количеству въезжающих мигрантов остается Московская область, где за первые полгода прибавилось 1,9 миллиона иностранных граждан.

    Всего, по данным ФМС, в первом полугодии 2013 года в Россию въехало более 11,3 млн иностранных граждан, что на 9,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    По количеству иностранных работников первенствуют Центральный и Северо-Западный федеральные округа, на территории которых осуществляют трудовую деятельность 60% мигрантов. Основной приток трудовых мигрантов приходится на Москву, Санкт-Петербург, Московскую область и Краснодарский край.

    Что касается сферы труда, то, как заявили в ФМС, больше всего иностранцев занято в строительстве (37,8%), сфере услуг (16,3%), обрабатывающем производстве (10,2%), оптовой и розничной торговле (7,8%).

    Поделиться