26.07.2013 08:40
    Поделиться

    Эксперт: Падение индекса ММВБ за день не превысит одного процента

    Как мы и ожидали, российский рынок в четверг завершил торговую сессию в "красной зоне" на фоне однако активность "медведей" под конец дня ослабла, в результате чего наибольшие потери понесли традиционно уязвимые к ценам на сырьевых рынках металлурги и энергетики.

    Андрей Шенк, аналитик "Инвесткафе"

    На фоне снижения цен на нефть, продолжил слабеть по отношению к доллару российский рубль, в результате чего спред между рублевым и долларовыми бенчмарокм оказался довольно широким: индекс ММВБ потерял всего 0,4%, закрывшись на уровне 1401,88 пунктов, в то время как долларовый РТС просел на 1,14% до 1353,76 пункта.

    Пятница будет относительно спокойной на фоне отсутствия важной макростатистики, однако по мере приближения заседания ФРС, итоги которого будут объявлены в среду, напряжение на рынках будет нарастать, а объем продаж расти за счет желающих зафиксировать прибыль. На европейских площадках стоит обратить внимание на выходящую статистику по импортным ценам в Германии за июнь, где прогнозируется снижение цен на 0,3%. Однако в целом динамика европейских индексов, скорее всего, будет зависеть от ситуации на сырьевых площадках.

    В США пятница также будет довольно спокойной на фоне отсутствия новостей, за исключением публикации пересмотренного индекса потребительского доверия университета Мичигана за июль, где ожидается рост до 84 пунктов против 83,9 пунктов. В корпоративном секторе США продолжат публиковать свои отчеты компании второго и третьего эшелона, однако существенного влияния на рынок это не окажет. Скорее всего, в преддверии заседания ФРС "медвежьи" настроения будут преобладать, и в ближайшие дни коррекция продолжится.

    На рынках АТР доминируют "медведи" и наибольшее падение показывают Японские индексы, причиной чего стало сразу несколько факторов: во-первых слабые квартальные отчетности экспортноориентированных компаний, во-вторых уже второй день продолжает укрепляться йена по отношению к доллару США. Япония также сегодня отчиталась о росте CPI в июне до 0,4%, что на 0,1 п.п. выше прогноза. Рост в регионе наблюдается лишь на биржах Гонконга и на корейских площадках, где поддержку оказывают выходящие корпоративные отчеты. Слабая динамика рынков АТР скорее всего, передастся и на российские фондовые площадки при открытии.

    Сырьевой сектор показывает небольшой рост, впрочем, нефть марки Brent прибавляет всего 0,4% и торгуется по $107,7 за баррель. Довольно уверенный рост показывает цена на золото и серебро - 0,7% и 0,43% соответственно, однако говорить о восстановлении бычьего тренда пока еще нельзя. Цветные металлы также показывают умеренный рост, в частности никель растет на 0,07%, алюминий прибавляет 0,03%.

    В корпоративном секторе сегодня можно ожидать публикации операционных результатов ММК за второй квартал и первое полугодие. Однако сюрпризов от результатов ждать не стоит, так как все игроки сектора уже опубликовали свои результаты, зафиксировав умеренный рост производства и продаж металлопродукции на фоне снижения цен, и ММК, скорее всего не станет исключением. Впрочем, на мой взгляд, ММК остается одной из наиболее интересных бумаг в секторе. Цель по обыкновенным акциям Магнитки составляет 11,93 руб за бумагу.

    В целом, слабый рост сырьевых площадок вряд ли сможет компенсировать негатив на рынках АТР, в результате чего на открытии рынки могут пойти вниз. Вероятнее всего, на протяжении всего дня рынки будет держаться в "красной зоне" однако падение вряд ли превысит 1% по ММВБ. Индикатор настроения Инвесткафе показывает в 5,5 баллов.

    Пара доллар/рубль проведет торги пятницы на ММВБ в пределах значений 32,40-32,80 руб./USD, евро/рубль проторгуется в диапазоне 42,75-43,15 руб. Евро/доллар останется в границах диапазона 1,319-1,331.

    Поделиться