27.07.2013 00:53
    Поделиться

    Интерпол отказался помогать России в поиске Уильяма Браудера

    Интерпол подтвердил, что не собирается помогать Российской Федерации в поиске главы британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой заявление Генерального секретариата международной организации.

    Очередной запрос от Национального центрального бюро в Москве Интерпол получил в минувший четверг. "Данные обвинения подпадают под предыдущее решение от мая 2013 года. Таким образом, все сведения, касающиеся данного запроса об аресте Уильяма Браудера, были удалены из базы данных Интерпола, а все страны-члены Интерпола получили соответствующие уведомления", - отмечается в заявлении.

    Браудер в период с 1999 по 2004 годы незаконно приобрел свыше 131 миллиона акции российской компании ОАО "Газпром" на сумму более 2 миллиардов рублей, чем причинил ущерб России в особо крупном размере. Великобритания отказала российским властям в выдаче главы Hermitage Capital.

    Суд Москвы 11 июля заочно признал виновными в неуплате налогов аудитора британского фонда Сергея Магнитского и главу организации Уильяма Браудера. Ущерб, нанесенный России, оценивается в 522 миллиона рублей. Браудер, являющийся подданным Британии, приговорен к 9 годам заключения. Дело Магнитского прекращено в связи с его смертью.

    Поделиться