29.07.2013 08:02
    Поделиться

    В приморской Славянке не будут строить угольный терминал

    29 июля губернатор Приморья Владимир Миклушевский провел прием граждан по личным вопросам. Первым к нему обратился председатель думы Хасанского района Сергей Овчинников. От лица жителей поселка Славянка он высказался против строительства там угольного терминала, появление которого, по их мнению, нанесет вред экологической ситуации.

    - Хасан - это жемчужина Приморья. У нас уже есть пример Посьета, где находится угольный терминал открытого типа. Там даже пластиковые окна не спасают жителей от пыли, поэтому население категорически против строительства терминала в поселке, - сообщил Сергей Овчинников.

    Губернатор его поддержал.

    - Согласен с жителями: не нужно превращать курортную зону в загрязненный объект. Я дам поручение первому вице-губернатору Сергею Сидорову проработать этот вопрос совместно с думой Хасанского района и администрацией поселка Славянка, а затем подготовить соглашение об остановке строительства терминала, - сказал глава региона.

    Между тем

    "РГ" уже не раз писала об этой проблеме. И, как сообщил компетентный источник, инвестор отказался от планов построить здесь угольный терминал. На недавнем заседании общественного экспертного совета по транспортной политике края речь шла о проекте… зернового комплекса. К тому же ни один из этих планов еще не стал реальным проектом, но, похоже, жители Славянки, не верят этой информации, несмотря на публикацию в газете краевой администрации, и пытаются заручиться поддержкой губернатора.

    Поделиться