29.07.2013 23:40
    Поделиться

    Аналитики: Инвестиции в торговую недвижимость - одни из самых выгодных

    Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Европы за II кв. 2013 года стал лучшим показателем за последние 5 лет - 32 млрд евро. Такие данные приводит Cushman & Wakefield.

    Несмотря на некоторые колебания рынков акций и облигаций, спрос и активность на рынках коммерческой недвижимости Европы остались высокими. За три последних месяца объем инвестиций достиг 32 млрд евро, что является самым большим показателем с 2007 года, так как инвесторы расширили горизонты поиска, что также спровоцировало рост цен.

    В начале квартала активность на рынке снизилась на 4%, но по сравнению с предыдущим годом выросла на 8,6% в основном благодаря иностранным инвесторам, которые увеличили свои вложения на 15%, в то время как внутренние - всего лишь на 5%. 62% инвестиций пришлось на Францию, Германию и Великобританию.

    "Многие инвесторы продолжают концентрироваться на рынках с низким уровнем риска, в то же время они начали искать дополнительные возможности на рынках Центральной и Восточной Европы, которые показали хорошие результаты по итогам I кв., - отмечает глава отдела рынков капитала компании Cushman & Wakefield по региону EMEA Ян Вильем Бастижн. - С увеличением числа покупателей и в связи с некоторым облегчением в получении кредитования мы ожидаем, что к концу года объем инвестиций вырастет на 5% и достигнет суммы в 142 млрд евро вместо 136 млрд евро, которые мы прогнозировали в начале года".

    Наилучшие темпы роста продемонстрировали торговая и складская недвижимость - 14 и 13% соответственно. Офисная недвижимость продемонстрировала рост в 4%, а общий объем сделок составил 15,1 млрд евро, то есть 47% рынка.

    "Несмотря на то что стоимость недвижимости стабилизировалась в первые месяцы года, тем не менее прайм-сектор продолжает испытывать определенное давление, - говорит глава отдела исследований компании Cushman & Wakefield в Европе Дэвид Хатчингс. - В среднесрочной перспективе это может быть объяснено недостатком нового строительства, которое будет также подкрепляться ростом арендных ставок, однако инвесторам необязательно вникать во все глубинные макроэкономические процессы, чтобы понять, насколько привлекательна коммерческая недвижимость. В то время как ставки капитализации варьируют от 6,5 до 7%, инвесторы приходят на рынок с пониманием того, что устойчивая прибыль может быть гарантирована в краткосрочном периоде, тогда как снижение инфляционных рисков может гарантировать стабильную прибыль в среднесрочной перспективе".

    По прогнозам Cushman & Wakefield, в России за первое полугодие 2013 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость составил 4,6 млрд долл. (3,5 млрд евро), до конца года этот показатель может увеличиться до 8 млрд долл. (6,1 млрд евро).

    По данным аналитиков компании Knight Frank, объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в 2012 году составил 8,5 млрд долл. По итогам 2013 года этот показатель останется на уровне 8 млрд долл.

    По мнению экспертов, наиболее привлекательными с точки зрения приобретения качественных активов в инвестиционных целях остаются офисные и особенно торговые помещения в Москве.

    "Предложение торговых площадей в Москве в ближайшие три года может увеличиться на 45% и превысить 10 млн кв. м, что станет абсолютным рекордом среди европейских столиц по объему предложения торговых площадей и выведет Москву на 1-е место по данному показателю, - отмечает партнер, директор по торговой недвижимости Knight Frank Russia & CIS Сергей Гипш. - Кроме того, необходимо отметить разнообразие и качество реализуемых проектов. Все это будет способствовать дальнейшему росту инвестиционной привлекательности торговых центров".

    Поделиться