31.07.2013 23:27
    Поделиться

    Белорусский спортсмен убил двух человек ради квартиры в Москве

    Он избавлялся от своих жен, позарившись на квадратные метры
    В январе 2011 года вся Москва искала юную абитуриентку журфака МГУ Катю Силину. Сотни волонтеров прочесывали дворы. Каждое дерево было обклеено объявлениями. Отчим Степан Гончарик раздавал интервью: полгода назад мама ушла в секту, вот и дочь последовала за ней.

    Однако, стоило следователям присмотреться к Степану, как выяснилось, что все три его жены погибали или пропадали при невыясненных обстоятельствах, оставляя квартиры ему в собственность. Синяя Борода да и только!

    "Карьера"

    Степан Гончарик был обаяшкой. За плечами Минский институт физкультуры. Но карьеру спортсмена он предпочел партийной работе. Пришел в ЦК ВЛКСМ Беларуси и сам предложил себя в качестве освобожденного секретаря. Сейчас это в порядке вещей, а тогда считалось верхом нескромности. Но вскоре Гончарик погорел. Совершил мелкую кражу - букет цветов у сотрудницы унес. Собкор "Комсомолки" Ядвига Юферова написала об этом случае статью "Карьера". Это было пострашнее милиции. Гончарика поперли из секретарей. А вскоре и из партии. Выяснилось, что он регулярно избивал свою жену Светлану. Она даже заявление в партком об этом написала. Так что партийная карьера пошла под откос.

    Светлана погибла в ванной. До сих пор следователи не могут дать точный ответ, захлебнулась сама или ей кто-то помог. Гончарик плакал, сокрушался, как будет воспитывать сына без Светы. Суд поверил ему. А зря!

    Перестройка, развал Союза вдохнули новые силы в Гончарика. Он стал частным предпринимателем и женился во второй раз на Ирине Кафтан. Но вскоре и Ирина пропадает. Гончарик всем говорит, что жена бросила его и уехала в Германию на ПМЖ. Что он с ней регулярно созванивается. Что она уже вышла там замуж и родила дочь. Что все у нее хорошо и что на квартиру в Минске не претендует. Правда, реальных подтверждений о пересечении границы Ириной Кафтан не было и нет.

    Новая жизнь

    Степан направился в Москву начинать новую жизнь. И в 50 с хвостиком женщины на него заглядывались. Была в нем какая-то приманка. Открытая улыбка, чарующий голос. Вскоре он знакомится с Евгенией Силиной. Она воспитывает дочь в трехкомнатной квартире. То что нужно!

    Соседям Гончарик растрезвонил, что он и есть истинный отец Кати Силиной. Просто жизнь раскидала семью, а сейчас, на склоне лет, он вернулся собирать камни. Так и жили Гончарики - Силины. Катя училась на подготовительных курсах журфака МГУ, мама работала в НИИ, Гончарик проворачивал мелкие сделки.

    Мама нашлась

    В июне 2010-го пропала Евгения. Катя оббегала всех знакомых. Нет мамы! На третий день вызвали полицию. Гончарик предположил, что супруга подалась в секту. А что? Это часто случается. Только Катя не верила. Ходила по дворам, клеила объявления. А зимой пропала и Катя. Первыми всполошились сокурсники 16-летней девушки. Пришли домой. Но Гончарик их успокоил:

    - Мама нашлась. Она в Питере. Катя взяла ее документы и, наверно, поехала к ней. Меня дома в тот момент не было...

    То же он рассказал и в полиции. И ему опять поверили. Розыскное дело прекратили. Даже бумагу прислали Гончарику: если возражаете, то можете опротестовать. А он и не возражал. Принялся за генеральную уборку квартиры. На помойку полетели семейный альбом, вещи Кати и мамы. Тут уже соседи не стерпели и вызвали журналистов. Как же так? Люди, по словам Гончарика, живы, а он самое дорогое - память - и на свалку?

    Но и тут Гончарик не растерялся. Рассказал журналистам сказочку о могущественной секте, в которую попали жена и дочь. Что это они сами просили выкинуть все вещи и фотографии. В подтверждение своих слов он показал письмо, якобы подкинутое ему в почтовый ящик. Но родственники пропавших не поверили. Написали заявление в Следственный комитет. И дело, наконец, завертелось...

    Пестрая лента

    Степан Гончарик сидит в "Матросской Тишине" и знакомится с материалами уголовного дела. Осенью будет суд. Он до сих пор не признает себя виновным. И нагло стоит на своем - мать и дочь исчезли самостоятельно. Хотя тела уже найдены и есть неопровержимые улики. Например, синтетическая лента, которой душил Степан и Евгению, и Катю.

    У каждого преступления должен быть умысел. Так написано в учебниках. У Гончарика он был. Следователи уверены, что цель - трехкомнатная квартира в престижном московском доме в глазах белорусского мелкого уголовника вполне тянула на двойное убийство. Тем более у Гончарика уже был опыт по завладению чужой жилплощадью. Оговорюсь: так считает следствие. И у меня нет никаких оснований не доверять ему.

    ...В ту роковую ночь Гончарик хотел разом решить жилищный вопрос. Для этого приготовил синтетическую пеструю ленту. Ею удобно душить. Поужинали. Ждали Катю. А она не пришла - осталась ночевать у друзей. Это и спасло на тот раз ее жизнь. Гончарик накинул ленту на шею Евгении и дождался, пока она обмякла. Потом отнес тело в багажник своей "ДЭУ" и поехал в Истринский район. Там он давно приглядел неприметный овражек. Достал лопату и закопал любимую жену. Утром сказал дочке, что мама поехала после работы к подруге. Та забеспокоилась: у мамы не было таких близких подруг, чтобы оставаться на ночь. Как знать, может, тогда у Кати зародились первые подозрения, что Гончарик совсем не тот, за кого себя выдает.

    Шли недели. Катя все больше нервничала и подозревала отчима. Наконец, она сказала на курсе, что если она вдруг исчезнет, то бейте тревогу, идите в полицию!

    - С чего это?

    - Я не могу всего рассказать, но имейте в виду, я никуда уезжать не собираюсь, - загадочно объяснилась Катюша.

    А на следующий день после исчезновения Кати делегация юных журналистов побывала в гостях у Гончарика. Он с готовностью показал переписку с Катей на "Рамблере", где она сообщает, что уехала в Санкт-Петербург к неожиданно нашедшейся маме. Что скоро они вернутся.

    - Мы ему не поверили, - рассказал мне один из однокурсников Катерины. - Совершенно не ее стилистика. Потом нас допрашивали следователи и стало понятно, кто убийца.

    Катю Гончарик закопал в 50 метрах от мамы.

    Ошибка Степана Гончарика

    Все, с кем я общался и кто хорошо знал Гончарика, не могли поверить, что это сделал он.

    - Да он приличный человек. Спокойный, уравновешенный, - говорит мне один из белорусских предпринимателей. - Только вы мою фамилию не называйте!

    - Почему?

    - Да мало ли что. Выкрутится. Выйдет он на свободу. А потом ко мне с претензиями.

    - Неужели он такой страшный?

    - Как знать. Может, и вправду он задушил?

    Даже родственники Силиных не хотят разговаривать о Гончарике. То ли боятся мести, то ли не верят в правосудие.

    Гончарик совершил ошибку. В погоне за квартирой Степан не учел один момент: по сути он был двоеженцем. Брак с Ириной, от которой у него осталась квартира в Минске, так и не был расторгнут. А значит, брак с Евгенией недействителен. И на квартиру он претендовать попросту не может. Все это всплыло уже после смерти Силиных. И фальшивое письмо, которое враз раскусила экспертиза, только подтвердило вину Гончарика. Две загубленные души за 80 квадратов. Неужели проклятые метры стоят того?

    От освобожденного комсомольского вожака к заключенному за двойное убийство. Вот такая карьера.

    Поделиться