02.08.2013 05:35
    Поделиться

    Жители затопленного села пожаловались на дефицит печников

    Вот уже 13 дней амурское село Ивановка залито водой. За минувшие сутки уровень реки Уркан снизился всего на 10 сантиметров и составил 754 см. Тем не менее специалисты не исключают, что он вновь может повыситься.

    До Ивановки можно добраться двумя способами: вертолетом или на моторной лодке. Наш путь был комбинированным: воздушно-лодочным. "Вертушкой" долетели до размытого участка дороги Тыгда - Зея, затем пересели на лодку. Японский мотор с трудом справлялся с течением разбушевавшегося Уркана, река неслась навстречу грязно-пенной лавиной. Все окрестности залиты водой, из-под нее торчат макушки деревьев, опоры высоковольтных ЛЭП тоже в воде "по пояс".

    Ивановка как может защищается от стихии рукотворной дамбой, которая и приняла на себя основной удар стихии. К ней мы и причаливаем. Мужики сноровисто таскают тачки с песком, лица в бисере пота, на промокших футболках ровные буквы "МЧС России". Завидев в приплывшей лодке губернатора Приамурья Олега Кожемяко, старший по-военному берет под козырек.

    - В селе развернут оперативный отряд Главного управления МЧС России по Амурской области, работают спасатели, психологи. 97 жителей не захотели эвакуироваться, все они размещены в пункте временного пребывания, который развернут в школе, - говорит Матвей Гибадуллин, первый заместитель руководителя регионального МЧС.

    Возле дамбы небольшой островок сухой земли, по нему мирно бродят отощавшие коровы, свиньи и собаки. По сельским улицам плывем на лодке. Картина печальная. Многие дома залиты водой едва не по самые подоконники, вместо улиц русла речек. Черные заборы, выглядывающие из воды, как кромки берега, указывают границы улиц.

    - Через Лесную давай поплывем, - говорит Андрей Сухомесов, глава администрации Зейского района.

    Плывем. Андрей Модестович здесь уже вторую неделю. Обветренное лицо, красные от недосыпания глаза. Поясняет, что паники среди населения не было и нет, народ держится спокойно, мужественно.

    В школьном коридоре полукругом сидят женщины, тихо переговариваются.

    - Мы не брошены, питание горячее организовано. Сегодня рассольник с курицей наварили. Сидим печалимся: вот где нам печников искать, все печки же придется заново перекладывать, - говорит Наталья Борисюк.

    Ивановцы пересказывают всю хронику своего несчастья. Вода пришла в село 20 июля, за считанные часы были затоплены практически все улицы.

    Эвакуацию организовали четко и своевременно. Людей вывозили вертолетами в эвакопункты, развернутые в Зейской районной больнице и школе соседнего села Овсянка.

    Всего было эвакуировано 109 человек. К 27 июля вода из села ушла, люди только стали возвращаться домой, как 29-го пришла вторая, еще более мощная волна. Беда вернулась. Снова эвакуация…

    - Я решила никуда не ехать, буду с людьми здесь. Мы не брошены, еда есть, фельдшер с нами, лекарства тоже есть. Вы поблагодарите Сашу, оперуполномоченного из Зейского угрозыска. Он по грудь в воде ходил, всех моих курочек спас, - говорит 76-летняя Мария Сотник.

    Баба Маша живет в Ивановке с самого рождения, признается, что такое наводнение было в их селе единожды - в 1974 году.

    - Люди не будут брошены, уже все получили единовременную материальную помощь по десять тысяч рублей. Также выплатим компенсацию по частичной утрате имущества. Поможем картофелем, кирпичом, другими строительными материалами. В беде не оставим, - говорит Олег Кожемяко.

    Глава области признался, что одна из серьезных проблем - поиск квалифицированных печников. Сегодня эта профессия в большом дефиците.

    - Знаете, беда, как рентген, людей просветила насквозь. Большинство оказались настоящими, дружными, отзывчивыми, организованными. Но находились и трусы. Печально было видеть, как молодые, здоровые мужики одними из первых в вертолет садились, - тихо говорит Елена Носенко, глава сельской администрации.

    Ивановцы признаются, что их Лену можно к ордену представлять. Все эти дни она на передовой сражения со стихией. Все делает четко, профессионально и грамотно. Не растерялась.

    Люди, провожая нас, приглашали на первый дымок из новых печек, который обязательно закудрявится над их крышами. Их не покинуло главное - надежда.

    Тем временем

    В четверг Зейская ГЭС начала холостой сброс воды. А метеорологи прогнозируют, что в ближайшие трое суток увеличится приток воды в верховье реки Зея.

    В пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области называют цифру возможного притока - до 15 тысяч кубометров в секунду. Сейчас он равен 10 тысячам.

    - При таком притоке воды мы будем вынуждены увеличивать сброс с 3,5 тысячи кубометров в секунду до 7 тысяч, - сказала глава гидроэлектростанции Ирина Савельева.

    В связи с этим есть угроза подтопления 31 населенного пункта в шести районах области. В зону наводнения могут попасть порядка 240 тысяч человек, из них свыше 40 тысяч - дети. Под водой окажутся более 13 тысяч домов и 262 социально значимых объекта. По последним данным, уровень воды в Зее поднялся с 662 до 858 сантиметров.

    Между тем синоптики говорят, что дожди в области не прекратятся до 5 августа.

    Поделиться