03.08.2013 03:13
    Поделиться

    Приморье и китайскую провинцию Цзилинь связал поезд

    Демонстрационный грузовой поезд с 30 вагонами угля отправился в пятницу со станции Камышовая (Махалино) в китайский город Хуньчунь. На первом этапе после возобновления движения спустя 10 лет гарантированная грузовая база составит 2 миллиона тонн угля в год, а в дальнейшем, по оценке экспертов, - до 8 миллионов тонн экспортно-импортных грузов.

    Этот 100-километровый участок железной дороги между приграничными станциями РФ и КНР - часть международного транспортного коридора "Приморье-2": Хуньчунь - Камышовая (Махалино) - Посьет - Зарубино - порты АТР. В его развитии заинтересованы как край, так и северо-восточная китайская провинция Цзилинь. Выход к портам Южного Приморья дает ей возможность короткого плеча для транспортировки своих грузов в Россию, другие китайские провинции и в страны АТР.

    Железнодорожный погранпереход от Хасанской ветки Транссиба до границы с КНР был построен частными российскими инвесторами в конце 1990-х годов, но в 2004-м был закрыт, так как его владелец не выполнил обязательства по обустройству пункта пропуска, а высокими тарифами на услуги отпугнул грузоотправителей. В 2010 году суд признал собственника перехода банкротом и выставил его имущество на торги. Новым владельцем стало ОАО "РЖД".

    - Технические возможности позволяют организовать постоянное движение уже с 1 сентября. Более того, здесь можно осуществлять не только доставку грузов, но и перевозку пассажиров, - подчеркнул старший вице-президент РЖД по организации железнодорожных перевозок Анатолий Краснощек.

    На церемонии отправки поезда также присутствовали члены Транспортного совета консультативной комиссии "Расширенная Туманганская инициатива", в котором Россия в этом году председательствует. Основная задача участия в РТИ для нашей страны - развитие транзитного потенциала, морских портов на юге Приморья.

    - Я уверен, что больше в работе этого перехода не будет перерывов, а объемы перевозок, в том числе транзитных грузов, будут наращиваться, - сказал замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов.

    Значимость события отметил и заместитель генерального секретаря провинции Цзилинь Джан Бао Тянь.

    - Мы совместно с Россией добились успехов в развитии портов, сельского хозяйства, туризма, выращивании марикультуры. Провинция будет оказывать поддержку на маршруте Махалино - Хуньчунь, чтобы получили развитие и пассажирские перевозки, - сказал он.

    Справка "РГ"

    Консультативная комиссия "Расширенная Туманганская инициатива" (РТИ) - уникальный многосторонний формат межправительственного экономического сотрудничества в Северо-Восточной Азии, действующий при поддержке Программы развития ООН (ПРООН), с участием КНР, Республики Корея, Монголии и России. В 2005 году из РТИ вышла КНДР. Япония участвует на неправительственной основе, в качестве экспертов.

    Поделиться