03.08.2013 15:20
    Поделиться

    На федеральном Сабантуе в Тюмени приготовили гигантский чак-чак

    В столице западной Сибири завершился XIII федеральный Сабантуй. На праздник приехали гости из 64 регионов России. Всего на одной из самых крупных площадок города - стадионе "Геолог" - сегодня собралось более 8 тысяч человек.

    На спортивной площадке прошло театрализованное представление и традиционные спортивные соревнования: бег в мешках, бег с ведрами, битье горшков, бой с мешками на бревне. Но главным спортивным событием праздника стал "кураш" - борьба на поясах. Победитель состязаний взял главный приз - автомобиль "Фольскваген Поло".

    Параллельно на празднике была организована выставка ремесел и ярмарка, где гости смогли приобрести национальные сувениры, вроде традиционной одежды татар - тюбетейки и халата, которые на церемонии открытия Сабантуя были вручены губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву.

    Одним из сюрпризов Сабантуя стал гигантский чак-чак - традиционное блюдо татарской кухни. На изготовление 200-килограмового сладкого "стога" кулинары из Нижнекамска потратили 300 яиц и более 75 килограммов меда.

    В празднике принял участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Накануне главы Татарстана и Тюменской области подписали соглашение о сотрудничестве. По сообщению пресс-службы губернатора Тюменской области, оно дополняет прежнее, заключенное еще в 1998 году, и предусматривает совместную работу двух регионов в области экономики, образования, здравоохранения и культуры.

    Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поблагодарил делегацию Татарстана за организацию праздника, а Рустама Минниханова - за решение провести федеральный Сабантуй в Тюмени.

    - Для нас этот праздник важен потому, что сегодня татары в области - вторая по численности нация, они составляют около 8 процентов населения, - отметил он. - Сабантуй традиционно отмечается на нашей земле, но сегодня это федеральная площадка, сюда приехали представители очень многих территорий, где проживают татары. Чем больше будет таких праздников, тем лучше будет межнациональная обстановка в России.

    - Сегодня здесь представлены почти все регионы нашей страны, это прекрасный праздник, который показывает самобытность России. Я надеюсь, что Сабантуй принесет в Тюмень доброту, дружбу и дальнейшее созидание, - заявил Рустам Минниханов.

    В финале состоялась передача символа праздника - статуэтки "Тулпар ат" - представителю Томской области. Именно там в следующем году пройдет главный Сабантуй страны.

    Поделиться