05.08.2013 08:50
    Поделиться

    "Викрамадитья" примет на палубе первые самолеты МИГ

    В понедельник, 5 августа, авианосец "Викрамадитья" при поддержке сил и средств Северного флота приступил к отработке совместных задач с палубной авиацией.

    Накануне вечером, когда авианосец находился еще на рейде Североморска, удалось связаться по телефону с ответственным сдатчиком корабля Игорем Леоновым. Он сообщил, что уже сегодня в первой половине дня должны начаться полеты МИГов с касанием палубы, а после обеда, если в планы не вмешается погода, возможна и первая посадка.

    По нашим сведениям, ее предстоит выполнить шеф-пилоту РСК МиГ Михаилу Беляеву. Год назад, примерно в это же время, вместе с летчиком-испытателем Героем России Николаем Диордицей он уже облетал палубу "Викрамадитья". Первая успешная посадка самолета МиГ состоялась 28 июля. А всего пилоты-испытатели в июле-августе 2012 года выполнили 517 вылетов, 41 посадку и 41 взлет с палубы авианосца, проверив сами самолеты, средства заправки и обеспечения полетов, самолетоподъемники, задержники и аэрофинишеры.

    Работа авиакрыла и корабельных средств обеспечения в целом не вызвала нареканий у сдаточной команды и представителей ВМС Индии как заказчика. Однако завершить испытания в полном объеме, в том числе выполнить взлеты и посадку самолетов в ночных условиях тогда не удалось из-за серьезного сбоя в работе судовой энергетической установки: не выдержала максимальных температур огнеупорная защита всех восьми котлоагрегатов.

    В результате авианосец осенью прошлого года возвратился на "Севмаш", где в течение девяти месяцев с участием специалистов Балтийского завода (производитель котлов для "Викрамадитья") выполнялись сложные ремонтно-восстановительные работы. Уложились точно в отведенный срок, и 3 июля авианосец с обновленными котлами вышел в Белое море. А в канун дня ВМФ, последовательно сдав все предшествующие экзамены, пошел на решающее испытание - при штатной загрузке и полном водоизмещении развил максимальную скорость в 29,3 узла.

    Согласно ранее объявленным планам, полный цикл испытаний с участием авиакрыла и морской практикой индийского экипажа планируется завершить к 15 октября. После этого дается еще месяц на устранение мелких замечаний. Акт приема-передачи авианосца "Викрамадитья" ВМС Индии намечено подписать 15 ноября.

    Поделиться