05.08.2013 16:37
    Поделиться

    В Ингушетии построят тринадцать школ

    В Ингушетии разработана "школьная" программа, которая должна решить проблему острого дефицита ученических мест. Документ защищен в федеральных министерствах.

    Чтобы построить 13 школ, необходимо пять миллиардов сорок миллионов рублей, и поэтому республике окажут помощь из федерального бюджета. Планируется, что новые учреждения общего образования будут возведены в субъекте до конца 2015 года.

    Пока в 116 действующих школах Ингушетии, рассчитанных на 37 тысяч учащихся, занимаются более 77 тысяч ребят. Поэтому 17 общеобразовательных заведений работают в три смены, 74 - в две.

    В прошлом и этом годах в республике начали строить и сдавать новые школы, но строительство ведется точечно - в тех населенных пунктах, где проблема требует незамедлительного решения. К примеру, юные жители селения Кантышево уже не одно десятилетие ходят в аварийную школу, где нет ни туалета, ни спортзала, ни столовой, а на одно место в классе претендует несколько учеников.

    Многие здешние подростки из малообеспеченных семей, их родители - вынужденные переселенцы из Чечни и Северной Осетии. Позволить себе нанять репетитора ребенку или возить его на учебу в соседние села им не по карману. Поэтому население Кантышева с нетерпением ждет завершения строительства новенькой одиннадцатилетки, рассчитанной на 704 ученических места. Нынешней осенью в ней должен прозвенеть первый звонок.

    Поделиться