06.08.2013 05:23
    Поделиться

    Ущерб от наводнения в Приамурье оценили в полмиллиарда рублей

    По предварительным данным, ныненшнее наводнение уже нанесло Приамурью ущерб в полмиллиарда рублей. Об этом на заседании штаба комиссии по чрезвычайной ситуации заявил зампред амурского правительства Константин Чмаров.

    - Наибольшие потери понесло дорожное хозяйство региона, - уточнили в пресс-службе областного правительства.

    На сегодняшний день в зоне эвакуации находятся четыре села, в безопасные места вывезены 1565 человек, 440 из них - дети. Несколько населенных пунктов из-за затопленных дорог оказались отрезанными от внешнего мира. Продукты и медикаменты туда доставляют на лодках.

    Как сообщили в пресс-службе, наиболее напряженная ситуация сложилась в Зейском, Мазановском, Константиновском и Благовещенском районах. Тем не менее местные власти констатируют, что уровень воды в реках начал снижаться.

    По данным синопиков, только за июль в области выпало порядка 300 миллиметров осадков, что составляет половину годовой нормы. Усложняет ситуацию и то, что энергетики начали холостые сбросы на Зейской ГЭС, с 1 августа станция сбрасывает порядка 3,5 тысячи кубометров воды в секунду.

    Специалисты отмечают, что в случае дальнейшего повышения уровня водохранилища сбросы могут быть увеличены до пяти кубометров.

    - Дождливая погода в регионе прогнозируется до 12 августа. Осадки будут интенсивными. Сейчас атмосфера над регионом находится в состоянии, называемом "дальневосточной депрессий", когда циклоны замедляют движение, они как бы зависают на территорией, подпитываясь водой из океана, которая потом выливается на землю, - рассказала "РГ" главный синоптик амурского метеоагентства Елена Печкина.

    Поделиться