07.08.2013 10:29
    Поделиться

    Осужденные в Кузбассе отказались от экономической амнистии

    Трое осужденных в Кузбассе не стали выходить на свободу по экономической амнистии - они отказались выполнить требование погасить свои долги.

    Амнистия была объявлена постановлением ГосДумы в июле этого года. Она получила название "экономической", так как предусматривала освобождение осужденных по так называемым экономическим статьям (незаконное предпринимательство, мошенничество, нарушение изобретательских и патентных прав и уклонение от уплаты налогов).

    Первый осужденный уже освобожден в Кузбассе по экономической амнистии, погасив судебный иск в размере 12 миллионов рублей. Документы других осужденных, кто формально подпадает под ее действие, сейчас рассматриваются.

    - В системе исполнения наказания Кемеровской области под действие амнистии подпадают трое осужденных, один из которых уже вышел на свободу, - уточнил заместитель начальника ГУФСИН по Кемеровской области Сергей Борзенков. - Еще три человека могли бы претендовать на досрочное освобождение, однако отказались выполнить одно из требований амнистии погасить свои долги.

    Еще пять человек, к которым может быть применена амнистия, в настоящее время находятся в следственном изоляторе.

    Между тем

    Сейчас в следственных изоляторах Кемеровской области содержатся 2 тысячи 711 заключенных. СИЗО переполнены на 300 человек. В настоящий момент в городе Белово строится новый следственный изолятор по европейским стандартам на 500 человек. Цена вопроса 1,2 миллиарда рублей. В СИЗО на каждого человека будет предусмотрено 7 квадратных метра. Сейчас приходится в среднем по 4 квадрата.

    Поделиться