На Урале педагогу дали 16 лет за растление малолетних

Челябинский областной суд огласил приговор 45-летнему педагогу озерского Дома творчества детей и молодежи Вячеславу Емельянову, обвинявшемуся в растлении малолетних и насильственных действиях сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста. В суде признаны доказанными 16 эпизодов надругательства над воспитанниками Дома творчества и детского оздоровительного лагеря "Орленок", куда педагог трудоустраивался воспитателем на лето.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина, на суде Емельянов признал вину лишь по двум эпизодам надругательства над мальчиками, после которых он и был задержан. Однако гособвинение сумело доказать, что педофил под личиной педагога практически безнаказанно совершал преступления в течение трех лет. Являясь организатором детского досуга, он входил в доверие к своим воспитанникам и заманивал их к себе домой или в комнату воспитателя детского лагеря, где угощал вином и затем подвергал сексуальному насилию. Кроме того, фотографировал обнаженных детей и выкладывал снимки на своей страничке в сети Интернет. Преступная деятельность Емельянова попала в поле зрения правоохранительных органов лишь после того, как бабушка одного из воспитанников сообщила в полицию о том, что он не ночевал дома.

- По совокупности преступлений Емельянову определено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ее ограничением на два года и лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 20 лет, - сообщила Оксана Моржеухина. - Одновременно судом удовлетворены исковые требования представителей потерпевших мальчиков на общую сумму в 300 тысяч рублей.

Добавим, что по предъявленным статьям обвинения педагогу-растлителю грозило до 20 лет лишения свободы.