08.08.2013 05:26
    Поделиться

    Проект кемеровского города-спутника получил "Премию Развития"

    Проект строительства города-спутника Кемерова "Лесная Поляна" стал лауреатом первой "Премии Развития", учрежденной Внешэкономбанком в номинации "Лучший проект по комплексному развитию территорий".

    Церемония вручения премии, которую уже окрестили "Инвестиционным Оскаром" и которая будет теперь ежегодно присуждаться юридическим лицам, наиболее успешно реализующим национально значимые инвестиционные программы и проекты, состоялась на Петербургском международном экономическом форуме. 

    - "Премия развития" ВЭБа - это первая российская награда за выдающиеся достижения в области инвестиций в промышленные и инфраструктурные проекты, - подчеркнул руководитель администрации президента России Сергей Иванов. - Ведь улучшение инвестиционного климата - не самоцель, а эффективный механизм создания новых рабочих мест. Именно для поддержки и поощрения тех, кто инвестирует, строит и созидает, и учреждена премия.

    За несколько месяцев конкурсная комиссия, состоявшая из лучших экономических экспертов страны - сотрудников аппарата правительства Российской Федерации, руководителей профильных министерств, членов экспертного совета Внешэкономбанка, представителей госкорпораций, - рассмотрела 221 заявку.

    По словам председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, столь внушительное количество участников конкурса из всех регионов России отражает положительную тенденцию в отечественной экономике. Выбрать из всех заявок лучшие, наиболее эффективные и значимые для инвестиционного портфеля региона было непросто.

    - Проекты-финалисты - это настоящие образцы успешной инвестиционной политики, - подчеркнул Дмитриев. - И наша задача - помогать развиваться таким проектам, стимулируя российскую экономику и формируя благоприятные условия для инвесторов.

    Победителем в номинации "Лучший проект по комплексному развитию территорий" наблюдательный совет при участии премьер-министра России Дмитрия Медведева признал кемеровскую "Лесную Поляну". Эксперты обращали внимание на соответствие проектов ряду критериев: улучшение экологической обстановки, формирование рынка доступного и комфортного жилья, развитие инноваций, повышение энергоэффективности, применение энергосберегающих технологий, формирование здорового образа жизни, популяризация занятий спортом, развитие рекреационно-туристического направления и так далее.

    "Лесная Поляна" - один из первых российских экспериментальных инвестиционных проектов массовой малоэтажной застройки, предусматривающий возведение жилья для сорока тысяч жителей с разным уровнем доходов, включая молодые семьи и иные льготные категории, а также создание современной социальной и деловой инфраструктуры. Проектирование города-спутника началось в 2006 году, строительство - в 2007-м, а в октябре 2008-го в Лесную Поляну въехали первые новоселы. Сегодня здесь проживает уже более четырех тысяч человек. За шесть лет в эксплуатацию сдано 200 тысяч квадратных метров жилья из заявленных 1,2 миллиона. В этом году будет построено еще 45 тысяч "квадратов".

    Концепция городского образа жизни на природе, помимо строительства домов, социальных объектов и дорожной инфраструктуры, включает в себя развитие туристско-рекреационного направления с созданием спортивных, игровых площадок и разнообразных мест отдыха. Не только для жителей города-спутника, но и для всех кемеровчан. Так, совсем скоро в Лесной Поляне появится первый искусственный водоем с красивой набережной, спортплощадками и лодочной станцией.

    С самого начала проект стоимостью в 52 миллиарда рублей претворялся в жизнь на принципах государственно-частного партнерства - благодаря поддержке из федерального, регионального и муниципального бюджетов. На государственные средства построена девятикилометровая автодорога первой категории, внешнеплощадочные централизованные коммунальные сети, два детских сада, современная цифровая школа на 432 мест с бассейном и спортплощадками, два детских сада на 240 мест каждый, городской парк и другие социальные объекты. Сейчас, благодаря государственной поддержке, строят еще один садик, школу (уже на 825 учащихся) и детскую поликлинику. За счет частных инвестиций (общая сумма - 46 миллиардов рублей, 10,3 из которых уже вложено) создают дорожную и инженерную внутренние инфраструктуры, жилье, коммерческие объекты, спортивные площадки и мини-парки.

    Признание кузбасского проекта на столь высоком уровне, по мнению экспертов, дает его авторам право рассчитывать на еще более пристальное внимание и помощь со стороны федеральных властей.
    - Включение проекта в список лауреатов "Премии развития" имеет огромное значение не только для нашей компании, региона, но и для социально-экономического развития России в целом, - уверен президент ассоциации строительных организаций "Промстрой" Борис Горобцов. - Ведь кузбасский опыт комплексного освоения территории можно тиражировать по всей стране. Но реализация таких проектов возможна лишь при участии государства.

    Борис Горобцов, президент Ассоциации строительных организаций "Промстрой":

    Уважаемые коллеги!

    Примите самые искренние и теплые поздравления с Днем строителя!

    Во все времена эта профессия считалась самой мирной и созидательной. Ведь усилиями строителей создается и преображается облик городов и районов. И роль отрасли в развитии экономики и социальной сферы Сибири трудно переоценить. В этот знаменательный день хочется поблагодарить мастеров за нелегкий труд, за профессионализм, за верность делу! От всего сердца желаю всем работникам и ветеранам строительного комплекса здоровья, благополучия, успехов и процветания!

    Поделиться