09.08.2013 07:32
    Поделиться

    Пустыри в сибирских городах готовят под стройки

    Во вторник в Новосибирске прошло окружное совещание по вопросам развития жилищного строительства. Его участники - представители администраций регионов СФО - в режиме видеоконференции поделились проблемами, которые тормозят развитие строительной отрасли. Главная из них - нехватка участков под строительство при одновременном изобилии пустырей и неиспользуемых земель.

    - Сегодня, даже в условиях роста спроса на жилье, наблюдается сокращение объема строительных работ, - констатировал полпред президента в СФО Виктор Толоконский, открывая заседание.

    В настоящее время, отмечают специалисты, рост показателей в сфере строительства ограничивается рядом объективных факторов, таких как снижение инвестиционной активности экономики и бизнеса, покупательской способности населения, дефицит земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, и энергомощностей.

    В то же время минрегион страны не снижает плановые показатели по введению в эксплуатацию жилья, установленные для территорий. К примеру, Новосибирская область, которая сегодня лидирует среди регионов СФО по вводу жилья, к 2020 году должна увеличь объемы в два раза и приблизиться к трем миллионам квадратных метров. Забайкальскому краю к 2020 году предстоит прирасти кратно - с нынешних 309 тысяч до 750 тысяч квадратных метров. Омской области на текущий год министерство регионального развития РФ определило прирост в 846 тысяч "квадратов". Заместитель председателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков, ссылаясь на анализ покупательской способности, считает, что задачи для региона завышены.

    - Без федеральной поддержки удерживать такую динамику ввода жилья будет сложно, - в свою очередь признался Михаил Литвин, министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, которой в этом году предстоит выйти на один миллион квадратных метров жилья (в прошлом году здесь сдано 870 тысяч).

    Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов отметил проблемы, характерные для строительной отрасли не только края, но и ряда других сибирских регионов. Это, в первую очередь, отсутствие крупных инвесторов, реализующих строительные проекты, и высокая цена на технологические присоединения к объектам коммунальной инфраструктуры. Так, по информации представителя Омской области, в регионе строительство энергомощностей, необходимых для обеспечения новых объектов, обойдется примерно в один миллиард рублей.

    - В Иркутске иссякают земельные участки, обеспеченные инфраструктурой, и мы начинаем выходить из городской черты, - обозначил еще одну проблему крупных городов Михаил Литвин.

    Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин видит ее решение в создании агломерации, которая позволит вести строительство жилищных комплексов в пределах ста километров от областного центра. Также регион совместно с Фондом содействия развитию жилищного строительства активно работает по вовлечению в оборот земель, находящихся в федеральной собственности, с последующей продажей или с предоставлением под комплексное строительство. Уже сформировано двенадцать земельных участков общей площадью 826 гектаров. Следующий этап - проведение "голландского" аукциона по продаже участка для строительства жилья экономкласса. Победителем таких торгов признается тот, кто предложит самую низкую цену квадратного метра жилья. Предполагается, что торги на понижение начнутся с чуть более 34 тысяч рублей за квадратный метр готового жилья.

    - Сегодня все говорили о нехватке земельных участков под строительство. А вроде, мы живем в регионах, где земли много. Если поедем по нашим городам, то увидим массу пустырей и неиспользуемых земельных участков. Эта ситуация ненормальна. Нужно искать решение в рамках сложившегося закона. Для равномерной и эффективной застройки в городах необходимо включать в оборот неиспользуемые арендованные земли и пустыри, - высказался полпред.

    Для этого в рамках законодательства он предлагает применять дифференцированные ставки арендной платы, в соответствии с которыми владельцы пустующих земель должны платить по тарифу с увеличенным коэффициентом. Таким образом, им будет невыгодно держать землю и не использовать ее.

    Также в числе озвученных проблем - высокая стоимость ипотечных кредитов, малые объемы производства строительных материалов, большие затраты по их транспортировке из других регионов и сильная изношенность коммунальной инфраструктуры. Все это сказывается на удорожании готового жилья. Еще одна тема, затронутая в ходе совещания, - сложности в оформлении разрешений на строительство жилых и социальных объектов. При этом, как считает Виктор Толоконский, оптимизация процесса прохождения административных регламентов и процедур не требует новых законодательных актов и материальных ресурсов.

    - Так, как сейчас происходит во многих регионах, быть не должно. Ситуация вроде "захочу - сегодня дам разрешение за один день, захочу - через год" ненормальна. Одно из главных направлений стимулирования развития строительного рынка - систематизация регламентов и процедур и создание эффективной системы взаимодействия с хозяйствующими субъектами по принципу одного окна. То же самое касается проведения экспертиз технической документации. Те или иные риски, возникающие в строительном комплексе, не должны закладываться в стоимость квадратного метра, - подчеркнул полпред.

    Поделиться