09.08.2013 14:07
    Поделиться

    Эксперты оценят туристический потенциал берегов Поморья

    10 августа из Архангельска отправится экспедиция, которая пройдет по берегу Белого моря. Главной целью ее является изучение потенциала прибрежных территорий Поморья по приему туристов.

    Как пояснили в агентстве по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области, она организована в связи с разработкой региональными властями плана действий по развитию морского круизного туризма. Планируется, что в скором времени ставка будет сделана именно на эту форму путешествий, но для этого необходимо сформировать портово-причальную инфраструктуру, создать новые туристские программы, а также продвинуть направление "Белое море" на российском и мировом рынке круизных операторов.

    В состав экспедиционной группы вошли представители агентства по туризму и международному сотрудничеству, администрации Приморского района, областной ассоциации туризма и сервиса и регионального туроператора, обслуживающего прибывающие в морской порт Архангельск и на Соловецкие острова иностранные круизные суда.

    Участники экспедиции оценят туристский потенциал прибрежных территорий и поморских деревень, расположенных на берегу Белого моря, сохранивших уклад жизни, исконные традиции и самобытность. В частности, эксперты посетят деревни Патракеевка и Лапоминка, остров Мудьюг и Новодвинскую крепость.

    В рамках экспедиции будет также проведен осмотр базовой причальной инфраструктуры для организации экспедиционных туров, объектов турпоказа, предпринимательской активности местного населения и его готовности к работе с туристами.

    Как отметила руководитель областного агентства по туризму и международного сотрудничества Ольга Горелова, основная задача поездки - сформировать для круизных операторов пакет предложений, которые войдут в маршруты иностранных круизных и экспедиционных судов и обеспечат приток туристов в наш регион.

    - Белое море привлекает все больше внимания со стороны российских и международных круизных операторов, - отметила Горелова. - В адрес региональных туроператоров поступают запросы не только на программы по областному центру и Соловецкому архипелагу, которые являются традиционными остановками иностранцев, но и на экскурсии в пока неизвестные для туристов поморские поселения и другие, привлекательные с точки зрения туризма территории.

    Поездка является первым этапом изучения турпотенциала зимнего берега Белого моря. Ожидается, что 23-24 августа экспертная группа отправится в более длительную экспедицию с посещением деревень Куя, Козлы и Зимнегорский.

    Поделиться