10.08.2013 12:44
    Поделиться

    Итальянские ученые приблизились к разгадке прототипа Джоконды

    Семейный склеп флорентийского купца Франческо дель Джокондо, жена которого Лиза Герардини, возможно, была моделью для знаменитой картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза", был вскрыт в пятницу командой итальянских ученых.

    Как сообщает "Монд", группа во главе с историком Сильвано Винчети ищет останки, которые могут внести вклад в подтверждение личности женщины со знаменитой загадочной улыбкой.

    Сильвано Винчети, председатель Национального комитета по продвижению итальянской истории и культуры, заявил журналистам, что цель группы состоит в том, чтобы взять образцы ДНК костей, найденных в склепе, и сравнить их с теми, что были найдены в монастыре Святой Урсулы. Считается, что Лиза Герардини, в замужестве Джокондо, действительно провела последние годы своей жизни в этом монастыре, скончавшись в возрасте 63 лет. В прошлом году там были найдены останки трех женщин, в том числе, как предполагают ученые, череп самой Джоконды.

    63-летний Сильвано Винчети, ставший в Италии телезвездой благодаря своим открытиям, надеется, что некоторые из костей в семейном склепе базилики Сантиссима Аннунциата могут принадлежать сыну музы Леонардо да Винчи Пьеро. Как только соответствие между ДНК будет установлено, Винчето планирует начать реконструкцию лица Лизы Герардини, взяв за основу череп, найденный в монастыре Святой Урсулы. Эта реконструкция при помощи компьютерных технологий затем будет сравниваться с изображением Моны Лизы, которая находится в парижском  Лувре.

    По мнению экспертов из Лувра, самая известная картина в мире была, вероятно, написана да Винчи между 1503 и 1506 годами. "Если мы добьемся успеха, мы можем, наконец, ответить на три вопроса, волнующие историков и любителей искусства, - заявил Сильвано Винчети.- Действительно ли Герардини была моделью для Моны Лизы? Или да Винчи позировала другая модель, как говорят некоторые, или образ является плодом воображения художника?". Кстати, сам Винчети пару лет назад утверждал, что портрет Джоконды  Леонардо да Винчи написал со своего подмастерья Джана Джакомо Капротти, за свои проделки и шалости получившего прозвище "Дъяволенок".

    Группа Сильвано Винчети известна тем, что нашла могилу итальянского художника Караваджо, на основе анализа ДНК доказав факт его смерти  в результате отравления свинцовыми примесями. Кроме того, Винчети нашел останки Данте и Петрарки.

    Поделиться